СГБ: Свыше 14 армянских боевиков проникли на территорию Азербайджана

Завершено предварительное следствие по уголовному делу членов армянских вооруженных формирований, совершивших террористические провокации и другие преступные действия на территории Азербайджана, сообщает сайт СГБ.

В сообщении говорится, что после достижения прекращения огня в результате трехстороннего соглашения от 10 ноября, армянские вооруженные формирования тайными путями пробрались на территорию Азербайджана и заняли позиции в лесистой местности на северо-западе от поселка Гадрут Ходжавендского района. Армянские вооруженные формирования совершили террористические и диверсионные действия в отношении азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц. Они были обезоружены 13 декабря в результате спецоперации СГБ.

Следствием установлено, что группа лиц, состоящая из граждан Армении, незаконно приобретая огнестрельное оружие, его комплектующие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, создала не предусмотренные законодательством вооруженные формирования.

«Члены этих формирований 26-27 ноября 2020 года незаконно пересекли государственную границу Азербайджана организованными группами, заняв боевые позиции в лесной и других районах северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района, в период до 13 декабря 2020 года совершили вооруженные налеты на предприятия, управления, организации, а также отдельных лиц, расположенных на территории страны, нарушили общественную безопасность, создали панику среди населения. В целях оказания влияния на принятие решений органами государственной власти Азербайджана и международными организациями были совершены взрывы, пожары и другие террористические акты, создающие угрозу гибели людей, причинения вреда их здоровью, причинения значительного имущественного ущерба и наступления других общественно опасных последствий.

В связи с перечисленными фактами членам незаконного вооруженного формирования Авакяну Грачу Арзумановичу, Серобяну Гегаму Самвеловичу и другим, всего 14 обвиняемым, предъявлены обвинения по статьям о терроризме, хранение оружия, незаконное пересечение государственной границы и др.

В отношении других обвиняемых, являющихся членами вышеупомянутого вооруженного формирования, предварительное следствие по соответствующим уголовным делам завершено и осуществляется ознакомление с материалами дела», - говорится в сообщении.