Турция с Украиной забирают мировой рынок обслуживания военных вертолетов

Новое партнёрство между Анкарой и Киевом призвано создать в Турции мощности по обслуживанию вертолётов семейства Ми-8/17, сообщает Defense News.

В начале августа текущего года Turkish Aeronautical Association и Укрспецэкспорт подписали контракт, в рамках которого собираются на первоначальном этапе провести ремонт 18 вертолётов Ми-17 жандармерии Турции на её территории.

Для проведения работ будет создана новая ремонтно-эксплуатационная база в Анкаре. На ней будут обслуживаться машины с турецких вертолётоносцев и потенциальные зарубежные заказчики. На украинском предприятии «Мотор-Сич» будут выпускаться запчасти и проводиться испытания двигателей.

Как предполагают в турецкой компании, её доля при проведении ремонтных работ будет постепенно увеличиваться по мере развёртывания собственного производства запасных частей. В итоге Turkish Aeronautical Association надеется выйти на обширный международный рынок и выиграть заказы на обслуживание примерно 1500 вертолётов Ми-17, используемых в близлежащих странах, особенно на Ближнем Востоке и в Азии. Как считается, первоочередными клиентами станут Ливия, Пакистан и Азербайджан.

Однако на этом турецкая компания ограничиваться не собирается, собираясь стать центром ремонта и технического обслуживания вертолётов Ми-8 и Ми-24.

Отметим, что это не единственный проект украинских компаний в развитии турецкой авиации. Турция также хочет устанавливать украинские двигатели на свои ударные вертолеты и на новые беспилотники Bayraktar.