Пашинян объяснил действия Азербайджана на автомагистрали Горис - Кафан

Премьер-министр Армении во время своего выступления на правительственном часе в парламенте обосновал действия азербайджанской стороны, проверяющей иранские грузовики на участке дороги Горис - Кафан.

"У событий, которые происходят по протяженности армяно-азербайджанской границы, много "слоев" и подтекстов. Очень важно, чтобы мы правильно понимали и правильно переводили", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в декабре 2020 года ВС Армении были отведены на границы, унаследованные от Советской Армении.

"Дорога Горис - Кафан на этом участке в двух местах выходит за пределы Республики Армения или некогда Советской Армении. Именно из-за этого обстоятельства в известных районах появились известные нам трафареты и опорные пункты. Предполагаю, что так как в тексте договоренности не зафиксировано обстоятельство касательно проезда иностранных грузов, в этой ситуации Азербайджан применяет данный механизм. По всей вероятности, в ответ на наши заявления о том, что в заявлениях 9 ноября и 11 января не прописан пункт о предоставлении коридора через Армению", - отметил Пашинян.

Напомним, что Азербайджан ограничил движение на участке дороги Горис - Кафан, проходящем через село Эйвазлы Губадлинского района. На азербайджанском участке автомагистрали установлены блок-посты МВД Азербайджана, а также контрольные таможенные пункты.