Террорист о 130 жертвах терактов в Париже: «Ничего личного» наш обзор

Отдел международной информации и политики

Подозреваемый в координации террористических действий, связанный с группировкой «Исламское государство», которая участвовала в серии смертоносных атак в Париже в 2015 году, сказал, что в гибели в результате этого 130 человек — нет «ничего личного».

«Мы боролись с Францией, мы атаковали Францию, мы целились в гражданское население. Но ничего личного против них не имели, - заявил Салах Абдеслам, сообщает Associated Press. - Я знаю, что мое заявление может шокировать, но оно не для того, чтобы вонзить нож глубже в рану, а чтобы быть искренним по отношению к тем, кто страдает от неизмеримого горя». Об этих его высказываниях пишут крупнейшие мировые медиа.

Абдеслам считается последним выжившим среди боевиков «Исламского государства», которые устроили теракты с помощью террористов-смертников в Париже 13 ноября 2015 года. Участники тогдашних событий совершили атаки в нескольких местах в Париже, в том числе на стадионе «Стад де Франс», в ресторанах и концертном зале, сообщает Reuters.

В свою очередь, Associated Press отмечает, что теракты 2015 года считаются наиболее смертоносным событием во Франции со времен Второй мировой войны.

В связи с терактами Абдеслам, как предполагается, помог перевезти троих смертников, которые позже устроили теракт на национальном футбольном стадионе. Считается, что он сам также пытался совершить теракт, который так и не был реализован, сообщает The Guardian.

На процесс его доставляют из тюремной камеры, оборудованной шестью видеокамерами, которые фиксируют его пребывание там 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Сидеть ему в одиночке там вполне комфортно: есть кровать, душ, туалет. На его содержание в год, как сообщило министерство юстиции Франции, тратится 400 тысяч евро.

Абдеслам сказал, что атаки были осуществлены в ответ на авиаудары, нанесенные Францией в то время в Ираке и Сирии. «Франсуа Олланд знал о рисках, на которые он пошел, нападая на «Исламское государство» в Сирии», - сказал Абдеслам, имея в виду удары в Сирии, санкционированные бывшим президентом Франции, отмечает The Guardian. Он также утверждал, что бывший президент знал, что люди умрут в результате этого нападения. 

Понятно, что такие аргументы террорист использует, чтобы пропагандировать якобы «правильный ислам». Повод удобный — судебное разбирательство, к которому привлечено внимание крупнейших мировых информационных агентств. Тем более что все происходит на фоне событий в Афганистане.