Ильхам Алиев рассказал, когда граждане вернутся в Шушу все еще актуально

Процесс строительства первого жилищного комплекса в городе Шуша (Карабахский регион Азербайджана) займет год-полтора, после этого начнется процесс возвращения в город гражданского населения, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью российскому журналу «Национальная оборона». 

«Мы взяли очень быстрые темпы восстановления, и главная цель – как можно быстрее вернуть бывших беженцев и переселенцев, они ждали слишком долго. Агдам уже начал восстанавливаться, генеральный план утвержден. Шуша – генеральный план утвержден. В Шуше недавно заложили новый жилищный комплекс на 25 домов, думаю, в течение года, максимум полутора, они будут построены, и мы уже сможем вернуть шушинцев», - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, власти Азербайджана в 2021 году в бюджете предусмотрели $1,3 млрд для финансирования работ на территориях, освобожденных от армянской оккупации: «Из этой суммы $400 млн еще не распределены, потому что мы соблюдаем все тендерные процедуры, планирование, проектирование».

Ильхам Алиев подчеркнул, что армянская сторона в период оккупации территорий Азербайджана «тотально все разрушила» на этих землях: «Сотни километров я проехал из Баку в Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы – до Лачина, все разрушено. Сотни километров в другом направлении – со стороны Кельбаджара и Лачина, – все разрушено. Масштабы разрушений таковы, что просто поражают. Это же территория, равная территории Ливана. Представьте только: нам надо обустроить освобожденную территорию, равную территории Ливана – страны не самой маленькой в мире. Там нет ничего – ни дорог, ни света, ни газа, ни воды. Ничего. Абсолютно. Все разрушено, и это было сделано не во время первой войны, а именно в период оккупации. Армяне по кирпичику разбирали здания лишь с одной целью – чтобы мы туда никогда не вернулись. Они все использовали, эти камни продавали. Они даже надгробные плиты продавали. Сбивали надписи умерших азербайджанцев и продавали в Армении. Делали из них надгробные плиты для своих умерших. Масштабы такого вандализма просто зашкаливают».

Ильхам Алиев отметил, что сейчас на освобожденных территориях осуществляются масштабные работы, в первую очередь электрофикация: «Мы до конца 2021 года полностью обеспечим электроэнергией все освобожденные территории. Уже восстановлены гидроэлектростанции мощностью 20 мегаватт в Лачине, Кельбаджаре и Суговушане, они уже дают энергию».

По словам президента Азербайджана, автодороги строятся во всех направлениях: «Дорога Победы в Шушу, затем вторая магистральная автотрасса Физули – Шуша, которая будет короче. Дороги до армянской границы в Зангилане, Губадлы, тоннель из Гейгеля в Кельбаджар. Я недавно был там, инспектировал. Плюс дорога из Физули в Агдам, из Физули в Гадрут, в Джебраил. То есть будет обеспечена связь между этими городами».