Али Асадов созвал Кабмин обновлено

Под председательством премьер-министра Азербайджана Али Асадова состоялось расширенное заседание Кабинета министров, посвященное обсуждение проектов государственного и сводного бюджетов на 2022 год и показателей сводных бюджетов на последующие три года, говорится в сообщении Кабинета министров.

На заседании премьер-министр Али Асадов, коснувшись экономических показателей прошедшего периода 2021 года, сказал, что экономический рост за восемь месяцев составил 3,6 процента, в частности, он отметил, что в ненефтяном секторе рост составил 5,7 процента, в ненефтяной промышленности – 18,4 процента.

Было подчеркнуто, что проведение работ по реконструкции на освобожденных территориях, созданию современных сфер экономики, инфраструктуры, формированию сельского хозяйства, туризма как основных сфер деятельности, созданию нового международного и регионального транспортно-логистического коридора является одним из основных приоритетов, и этот вопрос отражен в госбюджете на следующий год.

Также отмечено, что в 2022 году одним из основных приоритетов будет создание финансовых гарантий для укрепления материально-технической базы армии, обеспечения ее современной военной техникой и вооружением, дальнейшего укрепления обороноспособности страны и национальной безопасности, совершенствования оборонной промышленности и других мер.

Были затронуты практические меры, принимаемые в Азербайджане для минимизации негативного воздействия COVID-19 на население и удержания ситуации под контролем. Отмечено, что для борьбы с пандемией в 2022 году в госбюджете будет предусмотрена соответствующая сумма.

На заседании также заявили, что основным приоритетом в сельском хозяйстве является достижение качественных изменений, повышение производительности и эффективности.

Было подчеркнуто, что во время тендеров контракты часто заключаются с одним источником, что неприемлемо.

Также было сказано, что усиление социальной защиты, социальные реформы, создание общественных рабочих мест, вопросы занятости и улучшение социального благосостояния малообеспеченного населения всегда должны быть в центре внимания.