В Конгрессе потребовали отставки Байдена и Харрис

Член Палаты представителей США от Республиканской партии Лорен Боберт потребовала отправить в отставку американского президента Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис из-за нарушения клятвы об обеспечении национальной безопасности США при выводе войск из Афганистана.

«Байден умышленно пренебрег своими обязанностями президента США и нарушил конституционную клятву «заботиться о добросовестном исполнении законов», не обеспечив национальной безопасности США», – приводит РИА Новости текст сообщения, опубликованного на сайте конгрессмена.

Боберт отмечает, что при выводе войск из Афганистана там было оставлено дорогостоящее оборудование, и не было каких-либо расследований этих действий или отставок по их итогам.

Претензии члена палаты распространяются и на вице-президента Камалу Харрис, на импичменте которой она также настаивает. Как заявила Боберт, Харрис следовало выступить и сместить Байдена из офиса. Нерешительность и некомпетентность президента США, заявляет Боберт, стоили жизни американцам в Афганистане.

15 сентября сенатор-республиканец Джош Хоули потребовал отставки Байдена, глав Госдепартамента США и Пентагона Энтони Блинкена и Ллойда Остина, а также советника президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джейка Салливана. В конце августа влиятельные республиканцы потребовали отставки Байдена, госсекретаря США Энтони Блинкена и председателя Комитета начальников штабов ВС генерала Марка Милли из-за неудач действующий американской администрации в Афганистане.