А в Ичеришехер смывали пятна с истории если турист - это вандал

Ульвия Худиева, собкор

Накануне, 25 сентября, Управление государственного архитектурно-исторического заповединика “Ичеришехер” провело на территории Старого города субботник. Целью общественно полезного труда, как сказали бы в советское время, стали росписи и надписи на стенах исторических построек, оставленные в большей мере туристами и молодым поколением. Власти города решили устроить субботник, чтобы “смыть пятна” с наглядной, живой истории Баку.

“К сожалению, в последнее время на улицах и в переулках Старого города туристы оставляют на стенах исторических зданий нежелательные граффити и росписи. Вот мы и решили провести субботник, чтобы стереть эти надписи. Акции будут продолжены и в будущем”, - сказал глава аппарата управления заповедника Рияд Гасымов.

В своем обращении к жителям Старого города и всего Баку чиновник призвал оказать поддержку властям в пресечении попыток нанесения урона историческим зданиям. В субботнике приняли участие известные представители общественности, сами сотрудники управления и жители города.

В беседе с haqqin.az, жители старого города выразили свое негодование действиями туристов и молодежи, наносящих ущерб историческому облику Баку. Жители города просят власти усилить борьбу с авторами граффити, которые, не задумываясь над смыслом своих действий, выступают в роли обыкновенных вандалов.