Европа пройдет зиму по чрезвычайному варианту, а потом возьмется за свое наше поле зрения

Аскер Манафов, обозреватель haqqin.az

Резкий скачок цен на энергоносители, ставший результатом стечения целого ряда обстоятельств, застал врасплох буквально всех, и теперь нет актуальнее проблемы, которую следует каким-то образом срочно решить. Зима на носу.

Не предугадали развитие рыночной ситуации и в Европейском Союзе. Надежды на возобновляемые источники энергии на фоне уже привычно теплых зим расслабили тех, кому следовало предусмотреть и неблагоприятные сценарии. Специалисты Еврокомиссии, исполнительного органа ЕС, засели ломать голову о том, как справиться с кризисом, уже тогда, когда он был в разгаре.

Европейцы будут делать все, чтобы зависимость от ископаемых источников энергии была сведена к нулю

В результате утвержден пакет мер, который должен помочь странам ЕС пройти непростую зиму: «Краткосрочные национальные меры включают экстренную поддержку доходов домашних хозяйств, государственной помощи компаниям и целевое снижение налогов». Рекомендуется предоставить малообеспеченным потребителям, которые страдают от роста цен на энергоносители, поддержку доходов с помощью специальных ваучеров или частичной оплаты счетов. Другой вариант – отсрочка счетов и временное целевое снижение налоговых ставок. Компаниям и отраслям будет оказана помощь в рамках государственной помощи ЕС. Будут предприняты шаги, которые бы позволили избежать отключений от энергетической сети.

Но это рекомендации пожарного характера. Что же касается будущего, политика Евросоюза не просто остается прежней, она усилится. Выступая на брифинге с комментариями по поводу опубликованного пакета мер, Кадри Симсон, еврокомиссар по делам энергетики, сказала:

Кадри Симсон

«Мы оказались перед лицом скачка цен на энергию не из-за нашей климатической политики или из-за того, что возобновляемые источники дороги, а потому что взмыли цены на ископаемые источники энергии. Зеленая энергия все еще не доступна всем. Поэтому нам нужно ускорить «зеленый переход», а не замедлять его». Цель Евросоюза к 2050 году покончить с углеродными выбросами никто отменять не собирается.

В то же время в заключении Еврокомиссии признается, что на фоне роста роли дешевых возобновляемых источников, «другие источники энергии, включая газ, по-прежнему необходимы во времена повышенного спроса», и следует изучать «возможные меры по хранению энергии и закупки запасов газа», а нынешняя структура рынка электроэнергии должна быть проанализирована и пересмотрена.

Предложенные меры будут рассмотрены Европейским парламентом, затем на совещании министров энергетики стран ЕС, а окончательно план действий будет утвержден на саммите Евросоюза 21-22 октября.

Это не самая впечатляющая расторопность, однако в последовательности европейцам не откажешь: они будут делать все, чтобы зависимость от ископаемых источников энергии, с которой они таким неприятным образом столкнулись в этом сезоне, была сведена к нулю.