Тайна происхождения COVID: ВОЗ создает новую команду по расследованию пандемии

Всемирная организация здравоохранения сформировала новую группу экспертов для изучения происхождения коронавируса. Работа группы может стать «последним шансом человечества» узнать правду о появлении вируса SARS-CoV-2, пишет Reuters.

В Научно-консультативную группу по происхождению новых патогенов (SAGO) вошли 26 человек. В организации призвали Китай к сотрудничеству, в частности, Пекин просят предоставить группе данные о первых случаях заболевания в Ухане. По мнению главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, именно их нехватка стала причиной неудачи предыдущего расследования.

Главу ВОЗ поддерживает и эпидемиолог Мария ван Керхове. По ее словам, данные о первых днях эпидемии в Ухане «критически важны» для расследования. «Возможно, это наш последний шанс понять, как появился этот вирус», - подчеркивает главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Миссия планирует провести около 30 исследований, чтобы узнать, мог ли вирус перейти от животного человеку. А также рассчитывает получить данные о работе исследовательских центров в местах первых вспышек заболевания, чтобы проверить версию об утечке вируса.

В то же время посол Китая при ООН Чэнь Сюй считает, что результаты работы предыдущих миссий «совершенно ясны». По его словам, эксперты уже дважды были в Китае и, возможно, «пришло время отправить группу в другие места».