Посол Германии предложил азербайджанским чиновникам империализм наше послесловие

Мамед Эфендиев, автор haqqin.az

Выступления немецкого посланника в Баку Вольфганга Манинга на азербайджано-германском форуме «Устойчивое развитие водной инфраструктуры в Азербайджане» вызвало недоумение у большинства участников, которые так и не поняли, что, собственно, происходит с уважаемым господином послом?

По мнению одних, Манинг, увлекшись речью, просто перепутал Азербайджан с Армений. Другие же, анализируя в кулуарах выступление немецкого посла, пришли к выводу, что Берлин, по всей видимости, хочет получить за счет Азербайджанской Республики двойную выгоду.

Впрочем, обо всем по порядку.

Логика Вольфганга Манинга ни чуть не уступает имперской логике железных канцлеров

Речь Манинга, в основном, была посвящена беспрецедентно высокому уровню загрязненности реки Охчучай в Зангиланском районе Азербайджана. Чтобы исправить ситуацию и вернуть реке жизнь, Вольфганг Манинг предложил присутствующим на форуме представителям Министерства экологии Азербайджана использовать для этой цели немецкие технологии.

Вроде бы, достойное предложение в рамках двухстороннего делового сотрудничества. Однако мешает единственное «но»: то ли по рассеянности, то ли сознательно, но уважаемый посол почему-то ни словом не обмолвился о том, что к загаженности реки Охчучай химическими отходами причастна… Федеративная Республика Германии. Точнее, дочернее предприятие немецкой компании CRONIMET Holding Gmb, которое много лет эксплуатировало в партнерстве с двумя армянскими горнорудными предприятиями Зангезурский медно-молибденовый комбинат. Об этом много писали азербайджанские СМИ, в том числе, и haqqin.az.

Тогда Вольфганг Манинг делал вид, что искренне не понимает, где связь между ФРГ и возмущением азербайджанской общественности, требовавшей прекратить сброс ядовитых химикатов в реку Охчучай.

Все в духе империализма. Смерть во имя капитала! Вот что творится на Охчучай

Однако в выступлении на форуме посол Манинг вдруг все вспомнил и сообщил участникам, что, оказывается, Германия еще несколько лет назад предлагала правительству Армении построить очистные сооружения для сточных вод, чтобы приостановить загрязнение реки Араз. После чего, так и не назвав причины, помешавшие реализовать этот проект, посол ФРГ прозрачно намекнул, что сегодня и Азербайджан, и Армения заинтересованы в защите окружающей среды, а Германия полна решимости объединить гражданские общества двух закавказских республик в рамках платформы для обмена информацией и привлечения экспертов в этой области с обеих стран.

Подтверждая серьезность намерений своей страны, Вольфганг Манинг сообщил о планах провести в Баку встречу с официальным представителем ООН по защите окружающей среды, чтобы определить готовность азербайджанских и армянских специалистов присоединится к экологический инициативе Германии.

И вот тут посла, что называется, понесло!

Неожиданно для всех он предложил Азербайджану устранить последствия загрязнения реки Охчучай и воспользоваться для этого немецкими технологиями.

Приходится констатировать, что с логикой посла ФРГ далеко не все в порядке. Нисколько не сомневаясь в экономической мощи и технологическом потенциале Германии, хочется, тем не менее, спросить у Манинга: «Почему же в свое время вы вместо того, чтобы заставить компанию CRONIMET Holding Gmb возвести за свой счет современные очистные сооружения, позволили ей безнаказанно уничтожать реку Охчучай? Возможно, потому, что заранее знали: эта компания и не думала тратиться на приобретение и установку дорогостоящего оборудования, предпочитая вместо этого выкачивать как можно больше денег из Зангезурского молибденового комбината?

Немцы могли бы подзаработать на очистных сооружениях

Любопытно, что некоторые участники форума всерьез рассчитывали, что, завершая выступление, посол сообщит о намерении своей страны передать Азербайджану очистные технологии на безвозмездной основе. Такой вот своеобразный жест доброй воли, вытекающий из понимания ответственности компании CRONIMET Holding Gmb за уничтожение микрофлоры реки Охчучай. Ничего подобного!

Это было нехарактерное для дипломата в ранге посла коммерческое предложение, вызвавшее негодование у тех, кому знакома подноготная этой мутной истории.

Суть предложения Вольфганга Манинга одновременно проста и цинична: после того, как коммерческий альянс немецких и армянских компаний уничтожил токсичными отходами экологию верхнего течения реки Охчучай на территории Армении, посол ФРГ предлагает нам купить у его страны продвинутое технологическое оборудование для очистки низовьев реки, протекающей уже на территории Азербайджана. То есть, заработав на многолетней эксплуатации Зангезурского медно-молибденового комбината, Германия пытается компенсировать экологический ущерб, нанесенный её компанией многострадальной реке, за счет азербайджанской казны. Железная логика в духе империализма железных канцлеров!

На этом, наверное, в истории про короткую память и коммерческую жилку кадрового немецкого дипломата можно было поставить точку, если бы не одно неприятное обстоятельство.

У чиновников из министерства экологии потекли слюнки при мысли об откатах на очистных сооружениях

Как уже упоминалось, в работе форума «Устойчивое развитие водной инфраструктуры в Азербайджане» участвовали представители многих республиканских организаций, в том числе, руководящий состав Министерства экологии – государственной структуры, первой забившей тревогу по поводу загрязнения Охчучай. Но ни один из них даже не подумал возразить Вольфгангу Манингу, чье нескрываемое стремление заработать на чужой беде, в которой повинна и его страна, выходит за рамки дипломатического протокола.

Мало того, начальник отдела управления водными ресурсами Министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов выразил удовлетворение перспективами делового сотрудничества с немецкими компаниями, специализирующимися на экологической очистке водных ресурсов, а первый заместитель председателя ОАО «Азерсу» Тейюб Джаббаров и вовсе заявил, что Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с немецкими фирмами в сфере развития водной инфраструктуры.

Столь демонстративная готовность наших чиновников кооперироваться с профильными компаниями ФРГ не может не греть сердце посла Вольфганга Манинга. И в самом деле: если немцам удалось заработать в Армении, при этом оставив после себя мертвую реку, то что мешает им заработать в Азербайджане, но уже на ее очистке?