Повышение тарифов на газ привело к росту цен на электричество в Азербайджане актуальный комментарий

Отдел экономики

Накануне в статье «Почему в Азербайджане подорожал газ?», отдел экономики прокомментировал причины изменения тарифов для населения и ожидаемые последствия этого решения для государственных предприятий и частных потребителей природного газа. Но, вместе с изменением цен на газ, Тарифный совет также внес коррективы на тарифы электроэнергии.

***

Хотим напомнить, что решением Тарифного совета по регулированию цен на электроэнергию, стоимость электроэнергии для частных абонентов, потребляющих до 200 кВт/час, установлены на уровне 8 гяпик за кВт/час.

За потребление от 200 до 300 кВт/час цена составит 9 гяпик, свыше 300 кВт/час - 13 гяпик за кВт/час.

Для бюджетных организаций, промышленных объектов, сферы торговли и бытовых услуг тарифы выросли с 9 гяпик за кВт/час до 10 гяпик. Оптовый тариф на электроэнергию для энергоснабжающих предприятий увеличился на 0,9 гяпик за кВт/час и установлен на уровне 6,6 гяпик.

А теперь – о причинах повышения тарифов.

Как известно, основной объем электроэнергии в Азербайджане вырабатывается теплоэлектростанциями, половина которых работает на природном газе. В этой связи закономерно, что следствием повышения цены на газ стало подорожание стоимости электроэнергии.

ОАО «Азерэнержи», которое является основным поставщиком газа, понесло дополнительные расходы в связи с ростом цен на «голубое топливо», в связи с чем и возникла необходимость пересмотра оптовых и розничных тарифов на электроэнергию которые будут поделены между всеми группами потребителей - населением, промышленностью, сельским хозяйством, торговлей, услугами и пр.

Как именно новые цены отразятся на экономике страны и потребностях частных потребителей?

В настоящее время тарифы при месячном потреблении до 300 кВт/час составляют 7 гяпик, а свыше 300 кВт/час – 11 гяпик. При новой дифференциации льготная тарифная политика для социально незащищенных и малообеспеченных семей останется прежней. Если учесть, что среднестатистическая семья в Азербайджане состоит из четырёх человек, а потребление на каждого составляет 50 кВт/час, то льготные тарифы для этой категории, составляющей 63% абонентов от всего населения республики, будут охватывать потребление до 200 кВт/час в месяц. Таким образом, месячная «энерго-корзина» семьи из четырёх человек этой группы прогнозируется на уровне 2,05 маната.

Как известно, действующие на данный момент тарифы на электроэнергию были введены еще 1 декабря 2016 года. Проведенные за это время масштабные работы по расширению инфраструктуры, связанной с обеспечением населения качественной и бесперебойно подаваемой электроэнергией, а также недавнее повышение цен на газ, необходимой для выработки электричества, привели к дополнительным расходам, вследствие чего и возникла необходимость регулирования тарифов.

Одновременно, реализация правительством пакетов экономического поощрения в рамках борьбы с пандемией, стимулировавших в итоге рост экономической активности, возобновление полномасштабной работы объектов промышленности, транспорта, сферы бытовых услуг, превысили ожидаемые темпы, что, в свою очередь, повлекло за собой дополнительный рост потребления электроэнергии.

Но, как говорится, нет худа без добра. В результате намеченных тарифных изменений, предприятия, которые занимаются производством и снабжением населения и промышленности электроэнергией и газом, постепенно снизят свою зависимость от госбюджета и смогут направить высвобожденные бюджетные средства на меры социальной направленности, а также на создание условий для производства альтернативной энергии.

С развитием этого сектора ожидается снижение объемов потребления природного газа, а также выработки на его основе электроэнергии.

В результате в экономике республики могут возникнуть новые сферы, а также возможности для развития альтернативных источников энергии и последовательного снижения их стоимости как для промышленных объектов страны, так и для рядового потребителя.