В Великобритании рассказали, как депутат Джаваншир Фейзиев отмывал и вывозил из Азербайджана миллионы громкий процесс в Лондоне

Отдел информации

Вестминстерский гражданский суд Лондона рассмотрел иск британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) об аресте 15,3 миллиона фунтов стерлингов (35 миллионов манатов –ред.), находящихся на счетах членов семьи азербайджанского депутата Джаваншира Фейзиева. За ходом заседания суда следил корреспондент издания The Evening Standard.

Ранее haqqin.az писал, что 7,86 миллиона фунтов из этой суммы принадлежат супруге Джаваншира Фейзиева Парване Фейзиевой, 6,4 миллиона  – его сыну Орхану и чуть более миллиона фунтов – племяннику депутата Эльману.

Недвижимость Фейзиевых расположена в этом здании

The Evening Standard отмечает, что проживающие в роскошной резиденции напротив Recents-park члены семьи азербайджанского депутата рискуют потерять эти деньги. NCA настаивает на том, что Парвана, Орхан и Эльман Фейзиевы разбогатели за счет грязных коррупционных денег, которые им предоставил азербайджанский депутат. Члены семьи депутата эти обвинения отвергают, заявляя, что деньги добыты законной коммерческой деятельностью Фейзиева.

«Он один из самых богатых олигархов Азербайджана и приобрел для своей семьи дом в резиденциях Кемберленд-Террас напротив Recents-park. Фейзиев передал своей жене и сыну миллионы фунтов стерлингов, чтобы они смогли получить инвестиционную визу для проживания в Великобритании», - пишет газета.

В Вестминстерском гражданском суде Лондона представитель NCA адвокат Коллингвуд Томпсон заявил, что эти деньги были добыты незаконным путем и вывезены из Азербайджана при помощи поддельных документов и договоров.

Коллингвуд Томпсон

По словам Томпсона, в операции Фейзиева по отмыванию денег были использованы подставные компании из Эстонии и Латвии. Адвокат утверждает, что его деньги на самом деле «были добыты путем коррупции, воровства, мошенничества и отмывания». В итоге правоохранительные органы заморозили 7,8 миллиона фунтов на счету Парваны Фейзиевой и 6,5 миллиона на счету Орхана Джаваншира.

Коллингвуд Томпсон добавил, что Джаваншир Фейзиев является соучредителем крупной фармацевтической компании Avromed. Замороженные средства были отправлены с банковских счетов, которые контролировала эта компания.

Деньги поступили со счета депутата в латвийском банке ABLV, где также был счет компании Avromed. На этот счет было переведено 34,5 миллиона долларов. Из офшорных компаний Hilux и Polux на счет компании Avromed в общей сложности поступило 36 миллионов долларов, но представленные документы о транзакции были поддельными.

Как указывает Томпсон, Фейзиев перевел деньги на лондонские счета своей жены и сына для того, чтобы обеспечить им право на проживание в Великобритании. Они получили инвесторскую визу первой категории. Адвокат также отмечает, что депутат подал заявление на инвесторскую визу не от своего имени, указав, что его жена является бизнес-партнером. Он также солгал в заявлении об отсутствии в Великобритании родственников и знакомых.

Томпсон отмечает, что Фейзиев подал заявление на визу в 2013 году и тогда указал, что является исполнительным директором компании Avromed. Однако позже, на одном из процессов в Высоком суде Лондона, он заявил, что отстранился от дел компании в 2010 году.

На суде также заявлено, что документы на визу от имени сына Джаваншира Фейзиева Орхана подала юридическая фирма Withers. Отмечается, что 1,8 миллиона фунтов стерлингов Орхан получил от продажи земельного участка в Баку. Под договором стоит подпись самого Орхана.

Однако Томпсон отмечает, что в тот день, когда якобы был подписан договор, Орхан находился в Лондоне и делал покупки в торговых центрах Co-op Group и Whole Foods Market.

Документы от имени членов семьи Фейзиева и управляющего крупной табачной фабрикой в Азербайджане Эльмана Джаваншира будут представлены в суд в ближайшие дни. Судебные слушания продлятся три недели.

В то же время защищающий интересы семьи Фейзиевых Чарльз Болт утверждает, что NCA построило свои обвинения на искаженной информации и предположениях.

В заявлении, представленном в суд от имени семьи Фейзиевых, говорится, что все средства были добыты «благодаря успешной бизнес-карьере доктора Фейзиева», а сам депутат «решительно выступает против отмывания денег и ведет с этим борьбу».