Что рассказал Ильхам Алиев экс-президентам в Шуше? обновлено 22:21, новое фото

Джейхун Наджафов, собкор, Шуша

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с западными политиками, посетившими Шушу участниками VIII Глобального Бакинского форума. Поздравив президента Ильхама Алиева с днем Победы, гости подчеркнули, что они впечатлены столь масштабной работой, проделанной в очень сжатые сроки. Они отметили, что эта работа проведена благодаря решительному и грамотному руководству президента Азербайджана, его мужественной позиции, еще раз поздравив главу государства с большим достижением.

Глава государства отметил, что менее чем за год на освобожденных территориях, включая Шушу, были построены и реконструированы социальные и инфраструктурные объекты, и эта работа продолжается. Президент сказал, что главной целью является создание на высоком уровне в освобожденных районах жизненных условий для бывших вынужденных переселенцев. Ильхам Алиев подчеркнул, что реставрация и реконструкция коснулись также исторических и религиозных памятников.

Гости в свою очередь рассказали, что своими глазами видели разрушенные армянами исторические памятники и совершенные ими акты вандализма.

Глава государства рассказал, что имеющий сложный рельеф город Шуша был освобожден благодаря беспримерному героизму и отваге азербайджанской армии. Президент Ильхам Алиев отметил, что после победы в Отечественной войне на Джыдыр Дюзю проводились многочисленные мероприятия, в том числе музыкальные фестивали.

Затем глава государства сделал памятные фото с гостями на Джыдыр Дюзю.

* * *

В эти минуты началась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, прибывшего в Шушу с бывшими главами государств и правительств стран Запада, а также руководителями международных организаций.

* * *

В Шуше начала работу панельная сессия "Оценка культурного наследия" VIII Бакинского Глобального форума.

С основным докладом выступил бывший вице-президент Всемирного банка Исмаил Серагельдин, высказавший свое мнение об экономической значимости культурного наследия. Речь, в частности, шла об инвестициях в восстановление исторических и культурных памятников. На сессии (в видеоформате ) также выступили советник президента Турции Бинали Йылдырым, бывший генсек ОИС Экмеледдин Ихсаноглу бывший президент Всемирного фонда памятников (World Monuments Fund), а ныне глава американского Альянса по финансированию культурного наследия (CHiFA) Бонни Бернхэм и др.

* * *

Участники VIII Глобального Бакинского форума отправились в город Шуша.

Делегация из Баку вылетела в международный аэропорт Физули, откуда на автобусе отправится в Шушу.

С участниками форума отправился и корреспондент haqqin.az, который осветит программу визита.

В рамках поездки гости посетят живописные уголки жемчужины Азербайджана, осмотрят исторические, культурные и религиозные памятники, ознакомятся с ходом работ по благоустройству и восстановлению, которые ведутся в Шуше.