Лидер общины польских мусульман: «Здесь будет больше смертей» наш обзор

Отдел международной информации и политики

Мачей Щенснович заплакал, когда впервые увидел на границе мигрантов, голодных и измученных, после тяжелого испытания, когда они застряли здесь при попытке выезда из Беларуси. Председатель местной мусульманской общины в восточной польской деревне Богоники, Щенснович видел: люди настолько устали, что не могли больше стоять, настолько голодны, что собирали грибы, чтобы поесть, а когда их угощали яблоками, ели даже семечки из них.

Но больше всего ему больно слышать звуки их страданий: "Это плач и крик детей. Это самое ужасное". Щенснович стал добровольно собирать одежду, готовить еду для беженцев.

Как сообщал ранее haqqin.az, большое количество мигрантов собралось на границе Беларуси и Польши, что усилило политическое противостояние между Евросоюзом и Минском. Польша накапливает силы на границе для сдерживания наплыва мигрантов.

Щенснович также помогает кормить не только нежелательных в Польше гостей, но и польских военнослужащих, защищающих его страну.

Корреспондент Associated Press посетил Щенсновича в субботу в местном ресторане, где он и другие добровольцы готовили еду для солдат и других защитников польской границы.

В то время как приграничная зона закрыта из-за чрезвычайного положения, которое действует с начала сентября, доставка еды на границу дала Щенсновичу доступ сюда, которого нет у других. Он увидел страдания людей за колючей проволокой в Беларуси.

Тысячи мигрантов в течение нескольких месяцев пытались проскользнуть через восточную границу Польши из Беларуси в надежде пробраться в Западную Европу. Для политиков из Польши и ЕС прибытие мигрантов, большинство из которых - мусульмане с Ближнего Востока, рассматривается как проблема, которую необходимо остановить.

Но есть значительное число поляков, которые просто видят, что люди нуждаются в помощи, и ищут способы помочь им. Медики приходят в лес, чтобы оказать медицинскую помощь тем, кому удалось проскользнуть через кордон. Эти люди часто болеют или получают травмы. Тем временем люди по всей Польше жертвуют деньги организациям, разносящим еду и другую помощь мигрантам в лесах.

Большинство добровольцев - католики, но Мачей Щенснович возглавляет мусульманскую общину в Богониках, где до сих пор проживает крошечное меньшинство, происходящее от польско-литовских татар-мусульман, поселившихся в этом районе 600 лет назад. Тем не менее он говорит, что его мусульманская идентичность вторична, когда речь идет о помощи мигрантам.

«Мы должны помогать всем, кто пересек польскую границу. Да, всем, потому что они люди», - сказал он. Ситуация в регионе уже может быть для кого-то смертельной: на данный момент среди мигрантов зарегистрировано несколько смертей, включая смерть молодого сирийца, о которой сообщалось в субботу. С приближением зимы риски возрастают. Потому Мачей Щенснович опасается, что «здесь просто будет больше смертей».

Любой кризис — всегда чреват риском смерти для тех, кто бежит от него, неважно, по каким мотивам. И ситуация на границе с Польшей лишний раз иллюстрирует это. Важно, чтобы только не исчезал гуманизм по обе стороны рубежей.