И в регионах будут функционировать единые координационные центры

Состоялось очередное заседание Координационной комиссии, созданной для координации деятельности ведомств по оказанию услуг в единых координационных центрах по обращениям членов семей шехидов и ветеранов войны. Комиссия представлена членами структур (6 центральных и 15 органов исполнительной власти), работающих по 26 направлениям в единых координационных центрах. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Председатель комиссии, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев подчеркнул, что создание единого координационного центра в соответствии с Указом президента Ильхама Алиева от 25 июня 2021 года - еще одно проявление высокой заботы о семьях шехидов и ветеранах. В этих центрах гражданам указанных категорий из одного центра предоставляются услуги в области обеспечения работой, социальной защитой, а также услугами в области медико-социальной экспертизы и реабилитации, лечения, обследования и др.

Центры DOST в Баку и на Апшероне уже обслуживают жителей столицы, Сумгаита и Апшеронского района. Этими услугами уже охвачены семьи шехидов первой карабахской войны, а также лица, получившие инвалидность в результате войны.

По словам министра, единые координационные центры уже обслуживают около 4 200 человек.

Было отмечено, что ведется подготовка к запуску этих центров в ближайшее время в регионах. К этим подготовительным работам относится проведение Агентством DOST соответствующих тренингов для сотрудников организаций, которые будут предоставлять услуги в центрах, обеспечение интеграции межведомственной электронной базы данных, координации между информационными системами, снабжение необходимым оборудованием и т.д.