«Омикрон» и цена на нефть горячая тема

Фарид Исаев, обозреватель haqqin.az

Встреча министров ОПЕК+ не принесла сенсаций: было согласовано и утверждено решение, которое прозвучало еще на предыдущей, июльской встрече. Рост добычи нефти будет происходить по заранее оговоренному плану, на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц.

Серьезным фактором, который мог повлиять на позицию ОПЕК+, было резкое падение цены на нефть из-за опасений нового закрытия мира и экономического спада из-за распространения африканского штамма коронавируса «омикрон». Целый ряд стран ужесточили правила пересечения своих границ и карантинные режимы, что привело к снижению цен на нефть марки Brent с недавних 82 долларов за баррель до 66 долларов в самой низкой отметке. Правда, сейчас цена отскочила почти до 70 долларов.

На фоне падения цены участники ОПЕК+ могли отложить решение об увеличении добычи, пока не будут ясны характеристики нового штамма коронавируса, степень его реальной опасности и масштабы влияния на экономики ведущих стран. Но до панических настроений не дошло, и организация стран-экспортеров нефти не стала какими-то шарахиваниями раскачивать ситуацию, и без того полную неопределенности.

С другой стороны, ОПЕК+ испытывает давление со стороны США и ряда других стран, которые заинтересованы в том, чтобы экономическое развитие в мире как можно скорее вышло на допандемийный уровень, и подталкивают экспортеров нефти к более значительному увеличению добычи, чтобы удовлетворить спрос, растущий опережающими темпами, и немного снизить цену, которая оказывает сдерживающее влияние на экономическое восстановление. Собственно, заявление Джо Байдена о решении расконсервировать стратегические резервы и поставить на рынок 50 миллионов баррелей и запустило понижательный ценовой тренд, который усилился опасениями по поводу «омикрона». Тем более, что Соединенным Штатам удалось убедить присоединиться к акции по распаковке резервов Индию, Южную Корею, Японию, Великобританию и, довольно неожиданно, Китай, с которым, как известно, у американцев нынче весьма непростые отношения. Но все эти страны остро нуждаются в реанимации своих экономик.

В сумме из госрезервов всех этих стран на рынке окажется около 70 миллионов баррелей, но произойдет это лишь в середине декабря. Какие тогда будут ценовые тренды, предсказать непросто, но следующая встреча представителей ОПЕК+ произойдет уже в первые дни нового 2022 года, что дает возможность внести коррективы, если они понадобятся.

Пока же экспортеры исходят из прогноза технического комитета ОПЕК+, что в 2022 году будет избыток предложения нефти на рынке в объеме 1,7 миллиона баррелей в сутки, в то время как в нынешнем году суточный дефицит составляет 1,2 миллиона баррелей.