Уроженка СССР Омарова отказалась от высокой должности в американском Минфине

Уроженка СССР Сауле Омарова отозвала свою кандидатуру, представленную для назначения на должность регулятора деятельности банков в Минфине США, и американский президент Джо Байден принял ее отказ, сообщил Белый дом.

"Я принял просьбу Сауле Омаровой снять ее кандидатуру с выдвижения на должность регулятора банков", - цитирует Интерфакс заявление Байдена.

"Сауле привнесла бы ценное понимание и перспективу в нашу важную работу от имени американского народа. Но, к сожалению, с самого начала своего выдвижения Сауле подвергалась неуместным личным нападкам, которые выходили далеко за рамки дозволенного", - говорится в заявлении Байдена.

Родившаяся в советском Казахстане Омарова столкнулась с оппозицией со стороны республиканцев и умеренных демократов из-за ее воспитания в Советском Союзе, ее обвиняли в желании национализировать банковский сектор. Так, на слушании по утверждению ее кандидатуры в прошлом месяце сенатор Джон Кеннеди задался вопросом, следует ли ему называть Омарову "профессором" или "товарищем".