На Кипре суд над разоблаченным «Моссадом» киллером и агентом Орханом Асадовым все еще актуально

Фархад Мамедов, отдел информации

Начинается судебный процесс по делу задержанного на Кипре в сентябре этого года киллера - гражданина России азербайджанского происхождения, который, по версии израильской спецслужбы «Моссад» и следственных органов Никосии, был завербован и направлен иранскими спецслужбами с целью убийства некоторых израильских бизнесменов, в том числе миллиардера Тедди Саги.

Как сообщает haqqin.az со ссылкой на кипрские СМИ, суд над 38-летним Орханом Асадовым и пятью его  сообщниками, также привлеченными в качестве обвиняемых, состоится 16 декабря и будет проходить в окружном суде Никосии. Сообщается, что заседание суда пройдет в закрытом режиме. Власти Кипра официально не раскрывали личность мужчины, однако СМИ установили, что это гражданин России Орхан Асадов.

Четверо привлеченных к реализации плана киллера – пакистанцы, доставщики фастфуда, и один - ливанец. Против шести подозреваемых было выдвинуто восемь обвинений, включая сговор с целью совершения убийства, членство в преступной группировке, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и терроризм.

Напомним, Асадов проживал в Москве, занимался розничной торговлей и предоставлял услуги такси. Сообщалось, что он был членом общества «Ахли бейт» в России, и в его телефоне были обнаружены пропагандистские видеоролики «Хезболлы». За Асадовым давно следил израильский «Моссад», и когда он появился на Кипре, об этом тотчас были проинформированы спецслужбы этой страны. На основании этой информации кипрская полиция начала выслеживать Асадова и задержала его «в последний момент, в шаге от совершения убийства». При нем были обнаружены пистолет с глушителем и 3 мобильных телефона. Позже были установлены и арестованы другие лица, связанные с Асадовым.