Еще один успех Алиева: и ЕС отказался от формулы Минской группы срочно в номер

Отдел информации

Как известно, после окончания второй карабахской войны принципиальной позицией официального Баку является полный отказ от посреднических усилий Минской группы ОБСЕ, созданной для карабахского урегулирования после завершения первой войны. Вопреки позиции Еревана и Вашингтона и Брюссель поддержал справедливое ожидание правительства Азербайджана.

Во вчерашнем заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля по итогам переговоров лидеров Азербайджана и Армении не были упомянуты миссия и деятельность Минской группы ОБСЕ, что полностью соответствует политическим задачам президента И.Алиева.

Азербайджанский лидер предусматривает за Минской группой одну роль – гуманитарную миссию и посредническую функцию в восстановлении мирного порядка, доверия между азербайджанским и армянским социумами, осуществление деятельности для полного примирения двух стран и двух народов. Любая другая деятельность Минской группы противоречит Московскому соглашению и мирному процессу при посредничестве России. Ильхам Алиев и Владимир Путин объявили о полном завершении и урегулировании карабахской проблемы на основе территориальной целостности Азербайджанской Республики.