Магазин Stefano Ricci в Баку помогал спецслужбам Азербайджана как убивали азербайджанский бизнес

Инара Рафикгызы, судебный репортер

В ходе продолжающегося в Бакинском военном суде процесса по делу бывшего начальника Следственного управления упраздненного Министерства национальной безопасности генерала Мовлама Шихалиева и сотрудников этого ведомства Вусала Алекперова, Ясина Мамедова и Сахиба Алекперова разразился скандал.

Один из пострадавших рассказал, как М.Шихалиев вызвал его в МНБ и стал угрожать. По словам пострадавшего, чтобы спастись от преследований Шихалиева, ему пришлось отдать 500 тысяч долларов.

Напомним, журналисты на судебный процесс не допускаются, вследствие чего представители СМИ вынуждены получать информацию о происходящем в зале суда от потерпевших и их адвокатов.

Примечание: Мовлам Шихалиев обвиняется по статьям 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в крупном размере), 294.3 (фальсификация доказательств), 311.3.1 (получение группой лиц взяток в крупном размере) и другим статьям УК. Хотя Вусалу Алекперову, Ясину Мамедову и Сахибу Алекперову были предъявлены обвинения по статьям 311.3.1, 341.2.1, 341.2.3 (злоупотребление властью или превышение должностных полномочий) и другим статьям УК, в отношении них не была применена мера пресечения в виде ареста.

По делу проходят 32 потерпевших, а также законные наследники четырех ныне покойных пострадавших.

Шихалиев брал и натурой: кафель, метлах и даже костюмы

Накануне с показаниями в суде выступил Ахмед Мирзоев. С 2009 года он является основателем и заместителем директора ООО Santemax, которое занималось розничной продажей кафельной плитки, метлаха, сантехники и других строительных материалов. Ахмед Мирзоев рассказал, что в конце февраля - начале марта 2010 года ему позвонил живущий в Грузии бывший однокурсник Ленто и сказал, что с оказией отправил в подарок Мирзоеву топор из гранита, а также статуэтку золотой козы, которую он должен передать некоему Зауру в Баку, взять у него 1.500 долларов и отправить ему в Грузию.

Из слов потерпевшего:

«Примерно 17–18 марта 2010 года позвонил мужчина и сказал, что привез посылку от Ленто. Мой водитель Ариф поехал на автовокзал, забрал посылку и привез ее мне. Тогда я позвонил Зауру и сказал, что для него прислали статуэтку золотой козы. Это был мой первый контакт с Зауром, и я спросил у него, какой примерно может быть цена подаренного мне топора. Он сказал, что должен посмотреть подарок. Тогда я передал топор и статуэтку Арифу, и водитель отвез их к Зауру. А спустя некоторое время Ариф сообщил по телефону, что, когда он был у Заура, в дом ворвались сотрудники Антитеррористического центра МНБ, которые обыскали дом и забрали топор. Тогда я позвонил Зауру, назначил ему встречу в кафе «Мехмери» по улице Тебриза и, встретившись с ним, спросил, что случилось. Заур рассказал, что человек, который по его просьбе пришел определить стоимость топора, вероятно, был сотрудником МНБ. А на следующее утро мне позвонил Мамай Гулубеков, представившийся сотрудником Антитеррористического центра МНБ, и вызвал меня в министерство, где взял у меня объяснительную. Одновременно меня снимали на видео.

Во время видеосъемки мне показали несколько десятков золотых изделий, фигурку козы и топор. Я твердо заявил, что эти золотые изделия и топор мне не принадлежат. На что Мамай ответил: «Давай закроем это дело прямо сейчас и здесь: сколько денег ты можешь дать?» Я ответил, что у меня всего 5.000 манатов. Он на какое-то время вышел из кабинет, а когда вернулся, заявил, что ему ничего не нужно и что я могу уйти. 27 марта 2010 года Мамай вновь позвонил и вызвал меня в МНБ. Без регистрации в комендатуре меня отвели прямо в кабинет начальника Главного следственного управления Мовлама Шихалиева, который сидит сейчас на скамье подсудимых. Шихалиев предложил мне давать правдивые показания, и вызвал Тахсина Агаева, чтобы тот вел протокол допроса.

Из их разговоров я понял, что Агаеву и Шихалиеву уже известно, каким бизнесом я занимаюсь. Агаев сказал:

«Ты не сможешь выйти отсюда, пока не заплатишь 500 тысяч манатов. Это приказ министра, дело под его личным контролем, ты должен заплатить, эти деньги будут переданы лично министру». Я сказал Тахсину, что таких денег у меня нет. И тогда меня двое суток продержали в МНБ, а потом отвезли в суд, который вынес решение о применении ко мне меры пресечения в виде ареста. Пока я был под арестом, Агаев каждый день приводил меня в свой кабинет и требовал за освобождение 500 тысяч манатов, угрожая, что иначе меня обвинят в контрабанде и приговорят как минимум к восьми годам. Позже ставка выкупа была чуть снижена  - за мое освобождение Агаев стал требовать уже 500.000 долларов. И тогда я сдался: передал через адвоката Сабира своему брату, Хагани, просьбу срочно найти 500.000 долларов и передать их Агаеву. Другой мой брат, Султан Ахмедов, который живет в Германии, связался с председателем правления одного банка и попросил его открыть кредитную линию на сумму 250-300 тысяч долларов для принадлежащего мне ООО Santemax. Хагани взял в «Азеригазбанке» 250 тысяч долларов, доложил свои деньги и приготовил 375 тысяч манатов (около 500 тысяч долларов по курсу того периода). Насколько мне известно, Хагани позвонил Агаеву 14 или 15 апреля 2010 года и передал деньги человеку, которого Агаев отправил к комендатуре МНБ. Примерно 15 апреля 2010 года Тахсин Агаев привел меня в свой кабинет и заявил: «Деньги уже у нас, мы тебя освободим».

Золотая коза в деле МНБ

Тахсин Агаев вызвал врача в МНБ и проинструктировал меня: «Скажи врачу, что у тебя болит голова, что у тебя проблемы с сердцем, короче, притворись, что тебе очень плохо. Врач даст соответствующее заключение, и решением Мовлам муаллима мы тебя освободим».

Так и случилось: пришел врач, я пожаловался, как посоветовал Агаев. В тот же день меня освободили из МНБ. Агаев сказал мне: «Хочешь, дай еще 100 тысяч долларов, и мы отпустим твоего водителя Арифа. Я сказал, что у меня больше нет денег, а Тахсин Агаев ответил, что водитель будет сидеть и дальше. После этого в Суд по тяжким преступлениям направили уголовное дело в отношении меня и Арифа по обвинению в контрабанде. Арифа незаконно продержали в тюрьме еще 8 месяцев…»

Продолжая свой горестный рассказ, потерпевший заявил, что дал судье 100 тысяч долларов, чтобы тот освободил его водителя. Их судили, было проведено формальное разбирательство, решением которого обоих приговорили к условному наказанию. Но и после этого Шихалиев не отстал от своей жертвы.

«После моего освобождения из тюрьмы, примерно в августе-сентябре 2011 года, Мовлам Шихалиев позвонил на мой мобильный со своего номера, сообщил, что строит виллу, и потребовал предоставить ему необходимые стройматериалы, - рассказал Ахмед Мирзоев. - Я только вышел на свободу, страх перед МНБ еще не прошел, словом, отказать Шихалиеву я не мог. Затем с 2011 по 2014 год водитель Шихалиева, Ализамин, несколько раз бесплатно забирал из моего офиса керамику и кафель-метлах на общую сумму порядка 26 тысяч манатов. Однако Шихалиеву и этого было недостаточно. Однажды он заявил мне по телефону: «У меня день рождения, подари мне костюм Stefano Ricci». Особого выбора у меня не было, и я согласился. Шихалиев сказал, что сам выберет для себя костюм, а я за него расплачусь. Через 2-3 дня мне позвонили из магазина, где продавалась одежда этого бренда, и сказали, что у них купили костюм и дали мой номер телефона, чтобы я за него заплатил. И назвали цену – 25 тысяч долларов...».

Под колпаком МНБ был и магазин Stefano Ricci в Баку

Услышав эти показания Мирзоева, подсудимый Шихалиев воскликнул со скамьи подсудимых: «Он лжет!». На что Ахмед Мирзоев парировал: «Подавись этим костюмом!»

Судье пришлось успокаивать стороны, после чего Ахмед Мирзоев продолжил давать показания:

«Я не поверил, что один костюм может стоить 25.000 долларов. Но продавец ответил, что это костюм от Stefano Ricci и такова его цена. Тогда я взял 20.000 манатов, пошел в магазин, где Шихалиев взял костюм, и потребовал чек. Продавец заявил, что хозяева бутика запретили ему выдавать чеки. Однако в дальнейшем я понял со слов продавца, что костюм был всего лишь предлогом, чтобы выбить из меня еще 25.000 долларов. Выбора у меня не было, и я положил на прилавок 20.000 манатов…»

Затем судья и прокурор задали потерпевшему несколько вопросов. Отвечая на них, Мирзоев заявил, что требует возмещения нанесенных ему убытков, а также сообщил судье, что представил следствию кассовые чеки на полученные Шихалиевым кафель и метлах, которые были приобщены к материалам уголовного дела.

Очередное судебное заседание состоится 20 декабря.