Экс-глава спецслужб Израиля: «Азербайджану угрожает религиозный экстремизм» (эксклюзив)

Беседовал Заур Расулзаде

Один из самых влиятельных израильских экспертов, экс-дипломат Яков Кедми, долгое время возглавлявший израильскую спецслужбу «Натив» (эта спецслужба занимается странами СНГ и Балтии), безусловно, является одним из знатоков постсоветского региона.

Известный эксперт любезно согласился ответить на вопросы haqqin.az о самых актуальных проблемах, представляющих интерес для Азербайджана. Итак, представляем вашему вниманию интервью Якова Кедми.

- Время от времени между Баку и Тегераном возникает напряженность, причина которой кроется в тесных, если не сказать союзнических отношениях Азербайджана с Израилем. Неужели Азербайджан настолько значим для Израиля?

- Иран очень обеспокоен тесными отношениями между Азербайджаном и Израилем, особенно в сферах обороны и разведки. Но давление Ирана малоэффективно, поскольку эти отношения в интересах Азербайджана и его безопасности, в том числе и от угроз, исходящих от Ирана. Израильские поставки систем вооружения в Азербайджан координируются с США. Отношения между нашими странами в области спецслужб очень хорошие и эффективные - к удовольствию и в интересах обеих сторон.

- Сегодня уже всем ясно, что Россия продолжает оказывать давление на постсоветские страны. Какова, по-вашему, ее конечная цель?

 - Россия смирилась с распадом СССР. В отношениях с государствами на постсоветском пространстве у нее ныне две основные цели: первая - предотвратить превращение этих стран в союзников и платформу для тех сил, которые угрожают безопасности России и ее территориальной целостности; вторая цель - использовать традиционные экономические и другие связи для создания единого экономического пространства, которое позволит России и странам постсоветского пространства более успешно конкурировать с ЕС, США и другими крупными странами.

- В одном из своих интервью вы утверждали,  что ввод российских войск на Украину - дело времени. Вы по-прежнему убеждены в том, что Путин введет войска на Юго-Восток?

 - Возможность ввода российских войск на Украину остается реальной перспективой, если Россия не найдет несиловых способов гарантировать неприсоединение Украины к НАТО.

Другой причиной может послужить подавление украинскими вооруженными силами движений за федерализацию юго-востока Украины. В этом случае возможны создание дееспособных вооруженных сил на юго-востоке при поддержке России и начало гражданской войны. При таком сценарии Россия постарается либо склонить Киев к компромиссному соглашению с юго-востоком, либо добиться присоединения все новых областей к «Малороссийской федеративной республике», вплоть до овладения вооруженными силами Киева, а затем и всей Украиной вообще.

- В какой мере Израиль зависим в своей политике от США? Ваша страна заняла нейтралитет в украинском вопросе, не опасаетесь ли вы, что США могут попросту принудить вас придерживаться своей позиции?

- Израиль почти полностью зависит от США, но публичное принятие проамериканской позиции по Украине противоречит интересам Израиля из-за возможности ухудшения отношений с Россией, которая станет меньше считаться с интересами нашего государства, особенно в поставках разного рода стратегических вооружений на Ближний Восток.

Положение на Украине выходит за пределы стратегических интересов Израиля, а присоединение к той или иной публичной позиции может усложнить стратегическое положение нашей страны. Участие США в событиях в нашем регионе и помощь Израилю определяются прежде всего стратегическими интересами США, а не симпатиями или слепым следованием Израиля за интересами США в любом их конфликте.

- Насколько вам представляется вероятной активизация исламского фактора в Азербайджане?

- Усиление экстремистских настроений на религиозной почве, на мой взгляд, является одной из самых серьезных угроз азербайджанскому государству. Возвращение боевиков тех или иных исламистских групп из Сирии в Азербайджан может способствовать резкой дестабилизации положения в вашей стране и развитию террористической деятельности.

- Недавно посол США в Баку Морнингстар заявил, что в Азербайджане не исключено повторение украинского Евромайдана. Реально ли это предсказание?

- В свое время деятельность посла США в Тбилиси стала одним из основных факторов, толкнувших Грузию к конфликту с Россией в 2008 году. Посольство США на Украине послужило таким же образом в развязывании нынешнего кризиса на Украине. На таком же уровне политического мышления, или отсутствия такового, можно рассматривать это заявление посла США в Баку.

Не вижу никаких предпосылок, чтобы произошедшее на киевском Майдане случилось в Баку. Азербайджан - устойчивое государство с развитой экономикой и практически полным отсутствием эффективного участия внешних сил во внутренней политической борьбе за власть, как это происходит на Украине. Не Россия спровоцировала и поддержала Майдан. Пример нашего региона, когда по требованию США Израиль и Палестинская Автономия - против своей воли и вопреки здравому смыслу разрешили террористической организации ХАМАС участвовать в выборах в автономии, наилучшим образом свидетельствует о способности США разбираться в ситуациях регионов со сложными межнациональными и межконфессиальными отношениями.

Победа ХАМАС на тех выборах и военный захват сектора Газы резко обострили ситуацию в нашем регионе, привела к двум крупным операциям нашей армии против террористических ракетных атак из Газы и является основной причиной неурегулирования конфликта  до сегодняшнего дня.

Как вы думаете, возможна ли активизацию боевых действий в Карабахе?

-Я не вижу пока сил, заинтересованных в разжигании военной составляющей карабахского конфликта и обладающей такой возможностью.