Электроэнергия из ВИЭ в Азербайджане: надо бы прибавить темп наше поле зрения

Ага Гасымлы, обозреватель haqqin.az

Азербайджан сделал важный шаг в направлении стратегической цели – довести до 2030 года долю электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) до 30 процентов в общей производственной мощности страны.

Накануне с участием президента Ильхама Алиева, состоялась церемония закладки фундамента ветряной электростанции «Хызы-Апшерон» мощностью 240 МВт, которая будет построена компанией ACWA Power из Саудовской Аравии.

Повышение мощностей «зеленой» энергетики, которые планируется довести до уровня 1500 МВт, будет осуществляться в три этапа: в 2020-2022 годы мощности ВИЭ составят 440 МВт, в 2023-2025 – 460 МВт и в 2026-2030 – еще 600 МВт.

И.Алиев принял участие на церемонии закладки фундамента ветреной электростанции «Хызы-Апшерон», которую построят саудиты

Наряду с контрактом, заключенным с саудовской ACWA Power, правительство Азербайджана подписало в январе 2020 года инвестиционный договор на 200 миллионов долларов с компанией Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов, который предусматривает строительство электростанции на солнечной энергии мощностью 230 МВт. По прогнозам Министерства энергетики, ее строительство, которое позволит производить ежегодно около 500 миллионов кВт/ч электроэнергии, экономить 110 миллионов кубометров природного газа и сокращать выбросы углерода на 200 тысяч тонн, будет завершено в Апшеронском районе Баку уже в этом году.

В министерстве энергетики Азербайджана корреспонденту haqqin.az сообщили, что практически все станции по выработке энергии из возобновляемых источников подключены к общей электросети. В 2020 году в стране было произведено 25 811,2 миллиона квт/часов электроэнергии. Что же касается электроэнергии из альтернативных и возобновляемых источников, то ООО «Azalternativenerji» произвела до 10 миллионов квт/часов, из которых 8,5 миллиона квт/часов были направлены в общую электросеть страны.

Переход на возобновляемые источники энергии – не просто тренд усиления охраны окружающей среды, это поставленная мировым сообществом стратегическая задача, направленная на борьбу с глобальным потеплением. Из чего следует, что требования по сокращению выбросов СO будут с каждым годом ужесточаться, а строительство ветровых и солнечных электростанций, которые становятся мощным фактором сдерживания климатических изменений, будет повсеместно наращиваться.    

Важно подчеркнуть, что в европейских странах выработка электроэнергии из ВИЭ стало весьма прибыльным делом не только для крупных компаний, но и для частных лиц. Люди устанавливают ветрогенераторы и солнечные панели для собственных нужд, а излишки электроэнергии продают государству. В Минэнергетики сообщили, что законодательная база покупки энергии у населения уже подготовлена и, вероятно, в нынешнем году будут определены тарифы. 

Ожидается, что общие инвестиции саудовской компании ACWA Power и Маsdar из ОАЭ составит 400 миллионов долларов и позволят ежегодно производить 1,4 млрд кВт/час электроэнергии, что сэкономит более 300 млн кубометров природного газа и сократит выброс в атмосферу более чем 600 тысяч тонн углекислого газа.

И.Шабан считает, что необходимо прибавить темп

Как сообщил haqqin.az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, на данный момент доля ВИЭ в произведенной государством энергии невысока и составляет всего 0,6%. Что не удивительно, если учесть, что, к примеру, переговоры с саудовской компанией ACWA Power начались в 2018 году, а первое электричество эта станция, мощность которой примерно равна мощности Мингячевирской ГЭС, даст только в 2023 году. Пять лет для реализации только одного проекта ВИЭ - слишком растянутый срок. К сожалению, динамика перехода Азербайджана на "зеленую" энергетику, которая во всем мире развивается стремительными темпами, пока оставляет желать лучшего. Турция, например, каждый год увеличивает производство энергии из возобновляемых источников на 50 процентов. О таких темпах мы пока можем только мечтать.

Важно учесть и то, что также не стоит на месте сфера производства энергии из традиционных ресурсов. В ближайшие годы будут введены в эксплуатацию новые модульные и тепловые электростанции, уже в 2022-м в Апшеронском районе заработает электростанция «Гобу» мощностью 385 МВт…

Другими словами, нарождающейся в Азербайджане индустрии энергии, получаемой из возобновляемых источников, необходимо прибавить темп.