Британские власти приняли инженера-насильника из Минсвязи Азербайджана за оппозиционного журналиста все еще актуально

Ильгар Гусейнов, собкор

Накануне, со ссылкой на британское издание Daily mail, haqqin.az писал об аресте «оппозиционного журналиста» Джейхуна Зейналова, осужденного в Великобритании за сексуальные домогательства.

Британские СМИ писали, что 34-летний Зейналов добрался до берегов Туманного Альбиона в надежде получить политическое убежище и везде представлялся «оппозиционным журналистом», который из-за преследования властей был вынужден покинуть родной Азербайджан.

Что, впрочем, не повлияло на решение судей, которые признали Зейналова виновным в совершенном преступлении и приговорили его к десяти месяцам заключения в тюрьме, где политический background Зейналова станет, скорее всего, предметом углубленного изучения его сокамерников.

Зейналов оказался бывшим инженером Минсвязи Азербайджана, покинувшим Баку в 2015 году

Пикантность самой истории, произошедшей в Англии с азербайджанским журналистом, вызвала у корреспондентов haqqin.az желание разобраться, в чем же заключалась «оппозиционная деятельность» свежеиспеченного британского сидельца.

Увы, несмотря на все попытки и связи, задействованные в профессиональных кругах, выйти на след коллеги нам так и не удалось – ни в одной редакции азербайджанских СМИ, ни в одной правозащитной организации, включая враждебные к власти эмигрантские, о журналисте Джейхуне Зейналове даже не слышали. Впрочем, как выяснилось позже, и не могли услышать, поскольку журналистом Зейналов никогда не был, а долгое время работал рядовым инженером в Министерстве связи и информационных технологий и покинул Азербайджан в 2015 году по личным причинам, не имевшим ничего общего ни с оппозиционной деятельностью, ни, тем более, с политическими преследованиями.

Надо отметить, что Зейналов – не первый наш соотечественник, который, покидая страну в поисках лучшей жизни, выдает себя за политического оппозиционера или журналиста-правдолюбца, подвергающегося преследованию на родине. Зачастую в роли таких «жертв режима» выступают довольно мутные типы, а порой, и откровенные уголовники.

Так, в марте 2018 года, во французском городе Тулуза были застрелены азербайджанский эмигрант Рагим Намазов и его жена, что вызвало в западных СМИ мощный общественный резонанс. Дело в том, что связанный с криминальными группировками Рагим Намазов, он же «Рагим Шекинский» или «Рагим Опасный», получил во Франции политическое убежище, как… профессиональный журналист. Прибыв в эту страну, уголовник представился сотрудником газеты «Əlillər», якобы, подвергшимся преследованиям и даже несколько раз арестованным за «расследование случаев убийств в азербайджанской армии».

Ранее французские власти предоставили политическое убежище криминальному отморозку «Рагиму Опасному»

Французские власти, впрочем, как и британские, а также германские не стали утруждать себя тщательной проверкой славного прошлого уголовника, как и инженера Зейналова и сотен других «политических борцов с тоталитаризмом».

В результате покушение в Тулузе было представлено западными СМИ как «расправа над политическим эмигрантом и журналистом, известным своей жесткой оппозицией азербайджанским властям». Дело дошло до того, что даже Харлем Дезире, спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова, выступил с заявлением, в котором признался, что потрясен расстрелом журналиста и что данный инцидент должен быть тщательно расследован.

На самом деле, за несколько недель до этого, «Рагим Шекинский», выступавший в качестве сторонника криминального авторитета «Ровшана Ленкоранского», стал осыпать площадной бранью в YouTube ныне покойного криминального авторитета «Лоту Гули», который находился в Стамбуле. В свою очередь сторонники «Лоту Гули» также на YouTube посоветовали «Рагиму Шекинскому» прикусить язык. Но поскольку «оппозиционный журналист» совету коллег не последовал, с ним разобрались не по-либеральному, а «по понятиям».

В качестве еще одного «переобувшегося» в оппозиционного журналиста, блогера и борца за свободу слова следует вспомнить скандально-известного мошенника, тайного агента уголовного розыска Ясамальской полиции Максуда Махмудова. Этого человека часто видели на митингах протеста, где он поливал грязью оппозиционеров и картинно позировал на телекамеры, изображая верноподданного защитника действующей власти.

Все изменилось после того, как, на основе жалоб десятков людей, Генпрокуратура Азербайджана возбудила против Максуда Махмудова уголовное дело. Владея ломбардом в Баку, он ухитрился «кинуть» около ста человек и сбежать с их деньгами и золотом. Потерпевшими по данному делу были признаны 90 истцов.

Какое-то время о Максуде Махмудове не было слышно. А потом он объявился в интернете с короткими видеообращениями, где жаловался на… «политические преследования властей». Украинские власти и политэмиграция встретили нового «узника совести» с распростёртыми объятиями. Такая вот удивительная реинкарнация – из барыги и популиста-фигляра – в «преследуемого диссидента»!

А украинские власти решили, что барыга Махмудов – преследуемый диссидент

В принципе можно понять вчерашних уголовников, кидал и коррупционеров, которые, бежав из Азербайджана, стремились получить в Европе политическое убежище. Чтобы их не депортировали на родину, где пришлось бы отвечать за свои преступления, эти люди были готовы выдавать себя за опальных политиков, оппозиционных журналистов, порой армян и даже активистов ЛГБТ-сообщества. Благо какая-нибудь оппозиционная партия из азербайджанского андеграунда или правозащитная организация за червонец-лишний с удовольствием тиражировали справки для желающих поскорее покинуть Азербайджан. Пополняли и карманы, и списки репрессированных, расширяя грандиозные масштабы «азербайджанского тоталитаризма».

С «оппозиционерами», пересевшими в правительственные автобусы, как с и ручными правозащитниками все и так предельно ясно. Куда больше удивляет близорукая наивность миграционных служб европейских стран. Неужели так сложно спецслужбам, полиции, миграционной службе и дипломатическому ведомству разобраться в личности прибывшего «попранного в правах либерала»? Кто обращается за помощью – мошенник, уголовник либо профессиональный журналист и известный блогер? Достаточно ввести несколько запросов в поисковик Google, и вся правда о «Рагиме Опасном», «Кидале-Максуде» или сексуально озабоченном инженере Джейхуне Зейналове предстанет, как на ладони. Впрочем, как показало расследование прокуратуры немецкого города Кобленц в 2019 году, порой азербайджанские политэмигранты срастаются с криминальной сетью, фальсифицирующей историю жизни соискателей политического убежища на Западе. Ярким примером тому являлась сеть брата нынешнего азербайджанского депутата Сабира Рустамханлы – бывшего сотрудника МВД Азербайджана Алиовсата Алиева, выдавшего ложные справки о политпреследованиях сотням беженцев из Азербайджана...

Западным правительствам следует с большей ответственностью подойти к расследованию личности «политэмигрантов». В противном случае, придется признать правоту азербайджанского правительства, предложившего в отвергнутом Западом новом законе о СМИ втиснуть всех азербайджанских журналистов в единый реестр. А что делать? Наши же власти помогают Западу отличить инженера из Минсвязи от журналиста из давно прирученной оппозиции…