Алиевы на открытии Учебного и сервисного комплекса в Бина фото; обновлено

В четверг, 27 января, по инициативе Фонда Гейдара Алиева в поселке Бина Хазарского района Баку открылся новый Учебный и сервисный комплекс, передает пресс-служба главы государства.

В церемонии открытия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Отмечается, что из-за отсутствия до сих пор в жилых массивах Атчылыг и Таманис поселка Бина учебных заведений школьники вынуждены были получать образование в учебных заведениях, расположенных в близлежащих населенных пунктах. Жители обратились в Фонд Гейдара Алиева с просьбой о строительстве школы и детского сада на этой территории. Обращения были изучены, установлено отсутствие в этих массивах школ и дошкольных учреждений. Поэтому в 2020-2021 годах по инициативе Фонда Гейдара Алиева в поселке Бина был построен Учебный и сервисный комплекс.

На территории комплекса созданы школа и ясли-детский сад, стадион и спортивные площадки. Территория благоустроена, посажены различные виды деревьев, а также заложен парк отдыха.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в полной средней школе номер 292, построенной на территории комплекса.

В четырехэтажном здании школы на 1400 ученических мест имеются классные комнаты, кабинет труда, военный и компьютерный кабинеты, лаборатория, библиотеки, столовая и спортивный зал. Школа полностью оснащена мебелью и оборудованием, наглядными пособиями. Во дворе школы сооружены модели установок, вырабатывающих солнечную, ветряную и механическую электроэнергию. В комплексе также построен ясли-детский сад на 192 места.

В ходе ознакомления с детским садом глава государства и первая леди были проинформированы о том, что здесь созданы комнаты для групп, спальни, игровые и творческие комнаты, методические кабинеты для педагогов, спортивный и актовый залы, столовая и кухня. Детский сад оснащен необходимой мебелью и оборудованием. Во дворе построена игровая и спортивная площадка.