На границе Киргизии и Таджикистана возобновились столкновения обновлено, 22:48

На границе Киргизии и Таджикистана возобновились столкновения, сообщает киргизский Sputnik.

В Бишкеке обвинили таджикскую сторону в нарушении режима прекращения, в Душанбе, в свою очередь, заявили, что зафиксировали полеты беспилотников, нарушающих воздушное пространство республики.

Число пострадавших с обеих сторон из-за перестрелки на таджикско-киргизской границе возросло до 17, погиб один человек, передает Sputnik Таджикистан. Ранее в Киргизии сообщили о четырех раненных военных с их стороны.

* * * 21:00

Сотрудники Погранслужбы Таджикистана на месте инцидента у границы с Киргизией переведены на усиленный вариант несения службы, передает ТАСС.

В свою очередь, власти Киргизии начали эвакуацию жителей сел, расположенных в районе пограничного конфликта. Об этом сообщило киргизское МЧС.

«Эвакуация людей в безопасные места производится МЧС совместно с местными жителями», - говорится в сообщении.

Отмечается, что задействовано несколько микроавтобусов, грузовых автомобилей и внедорожников. Количество подлежащих эвакуации людей не уточняется.

Также поступают сообщения о том, что представители погранслужб Таджикистана и Киргизии уточняют детали произошедшего конфликта на границе.

* * * 20:12

«Огонь с таджикской стороны на границе с Киргизией прекратился, местные власти эвакуируют жителей приграничных с Таджикистаном районов, сообщил представитель полпреда в Баткенской области Марифжан Тулаева.

В свою очередь, Душанбе заявила, что действия киргизских пограничников являются агрессией.

Напомним, что вечером в четверг, 27 января, погранслужба Киргизии сообщила о начале перестрелки на границе с Таджикистаном. По информации ведомства, таджикская сторона применяет гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги. Таджикистан же заявил о трех раненых военнослужащих в ходе перестрелки.

* * * 18:22

Пограничная служба Госкомитета нацбезопасности Киргизии сообщила о напряженной обстановке на участке границы с Таджикистаном, передает ТАСС.

«По состоянию на 27 января обстановка на киргизско-таджикском участке госграницы характеризуется как напряженная. Сотрудники погранвойск Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен - Исфана в местности Терт-Кече Баткенского района», - говорится в сообщении.

Отмечается, что пограничные подразделения, дислоцированные на данном участке границы, переведены на усиленный режим несения службы.