Визит президента Израиля в Эмираты: рухнул бойкот арабского мира комментарий Цви Магена

Ага Гасымлы, обозреватель haqqin.az

В конце января состоится официальный визит президента Израиля Ицхака Герцога в ОАЭ. Как передают израильские СМИ, Герцог и его супруга, Михаль вылетят в Объединенные Арабские Эмираты с официальным двухдневным визитом по приглашению наследного принца и фактического правителя ОАЭ Мухаммада бин Зайеда.

Ицхак Герцог едет в Эмираты по приглашению Мухаммада бин Зайеда

Герцог посетит Дубай и Абу-Даби, проведет серию официальных встреч с бин Зайедом, с министром иностранных дел и регионального развития ОАЭ Абдаллой бин Зайедом и с эмиром Дубая (по совместительству – вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ) Мухаммадом бин Рашидом аль-Мактумом, а также откроет "День Израиля" на проходящей в ОАЭ международной выставке EXPO-2020.

Комментируя по просьбе haqqin.az предстоящий визит Герцога, бывший посол Израиля в России и Украине, политолог Цви Маген отметил, что существовавший с конца 70-х годов ХХ века порядок, в рамках которого арабский мир тотально бойкотировал Израиль, не признавая на государственном уровне его право на существование, окончательно рухнул. Сегодня, по словам политолога, все больше арабских стран хотят присоединиться к «Соглашению Авраама» и установить полномасштабные дипломатические отношения с Израилем.

В стане непримиримых противников нормализации остаются лишь разного рода проиранские вооруженные группировки типа хуситов, которые, по существу, арабский мир не представляют.

Цви Маген

Столь кардинальное изменение более чем полувековой парадигмы связано, по мнению политолога, с изменением на Ближнем Востоке ряда геополитических и экономических факторов, открывших арабам глаза на очевидные преимущества сотрудничества с Израилем. Речь идет о возможностях экономического развития, доступе к новейшим технологиям, борьбе с терроризмом, сотрудничестве в военной сфере... 

По мнению Цви Магена, в наблюдаемом в последние годы сближении арабов с Израилем принципиально важную роль играет стремление арабских государств усилить свою обороноспособность, чтобы противодействовать распространению влияния Ирана на Ближнем Востоке. К примеру, ОАЭ находится, по сути, в состоянии вооруженного конфликта с йеменскими хуситами, которых активно поддерживает и вооружает Иран. 

Развивая тему кардинальной смены политической парадигмы на Ближнем Востоке, израильский политолог называет чрезвычайно важной запланированную на начало февраля встречу Ицхака Герцога в Турции с президентом Реджепом Эрдоганом, и цитирует заявление турецкого лидера, подчеркнувшего на встрече с тележурналистами, что визит Герцога в Анкару откроет новую страницу в отношениях между Израилем и Турцией.

К сказанному израильским политологом следует добавить еще несколько событий, свидетельствующих о вполне вероятном наступлении долгожданной  «оттепели» в турецко-израильских отношениях. 

Так, по сообщению Israelinfo, 11 января президент Эрдоган позвонил Ицхаку Герцогу, чтобы выразить израильскому коллеге соболезнования в связи с кончиной матери президента Израиля, Оры Герцог; неделю назад турецкий президент, заявляя о намерении улучшить отношения с Израилем, предложил осуществлять транзит израильского газа в Европу через территорию Турции, а в минувшую среду Эрдоган сказал в беседе с журналистами, что премьер-министр Нафтали Беннет также положительно настроен в отношении «перезагрузки» турецко-израильских отношений и даже процитировал слова израильского премьера: «Политики существуют для поддержания мира, а не войны».