Заармянство + хиндутва = фашистский альянс ничего личного – только геополитика, все еще актуально

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

Суд в южноиндийском штате Карнатака запретил студенткам в школах и колледжах носить хиджаб. Несогласным грозит исключение без права восстановления.

Попытки учащихся опротестовать это решение вызвали ярость индусских националистов, которые врывались в классы и в буквальном смысле выкидывали несогласных девушек на улицу. «Индия для индусов», – этот лозунг, из года в год претворяемый в жизнь премьером Нарендрой Моди, становится лейтмотивом внутренней политики правящей партии. Индия уверенно дрейфует в сторону дремучего индусского национализма, идеологии хиндутвы.

Молодчики из "Бдительных ребят" нападают на мусульманок в школах и колледжах

Смысл хиндутвы – в объединении всех индусов, к которым относят не только индуистов всех многочисленных направлений и сект, но и представителей других сугубо индийских религий – сикхов, джайнистов, буддистов. Именно они, по мнению идеологов индусского национализма, и являются подлинными хозяевами Индии, которые должны определять политическое лицо индийского государства. Мусульманам и христианам же уготована роль меньшинств, лишенных политических прав.

По мнению идеологов хиндутвы, составляющих ближний круг Нарендры Моди, индийская цивилизация является древнейшей в мире, а священные книги индусов содержат важнейшие для человечества истины. Более того, свидетельствуют о невообразимых вершинах, достигнутых индусами в техническом плане в те времена, когда остальной мир находился в состоянии дикости.

«В Махабхарате содержатся неопровержимые свидетельства того, что впервые сотовая связь была изобретена в древней Индии. Тогда же наши предки изобрели и самолеты, и гиперзвуковое оружие», - на чистом глазу официально заявляет губернатор одного из штатов. «Моча коровы и ее навоз являются самыми эффективными средствами от коронавируса», - отвечают ему простые индусы, активно принимающие это суперлекарство, после чего в период пандемии идут принимать участие в коллективных, собирающих миллионы праздниках в честь местных богов.

Согласно идеологии хиндутвы, индийцы – высшая нация, все остальные – биологический мусор

Мракобесие верхов смыкается с невежеством низов – после чего индусы единым фронтом начинают впадать в националистический экстаз. И не надо верить сказкам о том, что они прямо вот насквозь пропитаны идеологией непротивления насилию, как завещал им Махатма Ганди. Идеология хиндутвы воспринимает насилие как вполне допустимый способ решения политических споров и разногласий. И если ее последователи считают, что для процветания Индии вполне достаточно 200-300 миллионов человек, а остальные низшие касты просто биологический мусор, то можно себе представить, каково их отношение к тем же мусульманам.

Haqqin.az неоднократно писал о том, что правящий класс Индии с бешеной активностью выступает против Турции и Азербайджана, полностью поддерживая Армению. Это ведь не просто заармянство индийских правящих кругов – это еще и яркое проявление хиндутвы. Любыми средствами, с любыми союзниками – главное, чтобы против чуждого им тюркского мира.

Вывод однозначен: то, что продвигает сегодня в Индии режим Нарендры Моди – это «корпоративно-индуистский фашистский альянс», который пытается подтолкнуть страну к фашистскому государству. А в качестве штурмовиков выступают так называемые «Бдительные люди», которые при бездействии, а то и при поощрении властей врываются к несогласным и терроризируют их. Именно эти молодчики выкидывали молодых студенток-мусульманок из школ и колледжей, именно они терроризируют индийских интеллектуалов, исповедующих критическое мышление и говорящих об опасности «индусского фашизма».

Индусский фашизм родственный по духу армянскому нацизму. Что и обусловило сближение двух стран

Происходи это в другой стране – Запад зашелся бы в обличении. Даже до санкций бы дошло. Но как только речь заходит об Индии – все «прогрессивное человечество» тут же набирает в рот воды. Поскольку сегодня для США и части его европейских союзников Индия Моди – это ледокол против Китая. Значит, ему позволено куда больше, чем остальным. Значит, на фокусы Нью-Дели можно закрыть глаза. Принцип «нашего сукина сына» никто не отменял, и в Вашингтоне он сегодня популярен не меньше, чем век назад, когда и был провозглашен.

Какие там права человека и религиозных меньшинств, когда на кону такие ставки, как активное противостояние Индии Китаю? Да пусть Моди творит внутри страны все, что хочет, пусть хоть всех мусульман в концлагеря загонит – ему и слова на Западе никто не скажет. Пока он уверенно следует антикитайским курсом, пока он проводит нужную политику против Турции и Азербайджана, пока он делает все, чтобы связать крупный американский и индийский капитал – ему простят любой размер хиндутвы. Еще и поощрят к ее распуханию. Ничего личного – только бизнес и геополитика.