Как нажимается ядерная кнопка в России наши подробности

Юлия Медведева, Москва, специально для haqqin.az

Пентагон крайне вяло отнесся к российским намекам о применении ядерного оружия. Проще говоря, слова российского президента о переводе Ракетных войск стратегического назначения, Морских стратегических сил и Стратегической авиации «в особый режим боевого дежурства», никакой реакции в Вашингтоне не вызвали. Потому что являются блефом.

Статья о ядерной кнопке Кремля неожиданно вызвала большой интерес у читателей, и теперь они требуют подробностей, о том, как все на самом деле в этой сфере происходит. Что ж – извольте, избегая вопросов, составляющих государственную тайну, журналист тоже может чего-то опасаться, давайте посмотрим на «ядерную кухню» изнутри.

«Медленно ракета уплывает в даль, встречи с нею ты уже не жди…»

Начнем с того, что вопреки расхожему мнению, после нажатия кнопки в ядерном чемоданчике что американского, что российского президентов, ракеты не стартуют. Центральный пункт командования ядерных сил просто получает сигнал о том, что санкция высшего лица на применение ядерного оружия есть. После чего спускает эту команду в части к немедленному исполнению.

Но и это еще не все. Дежурный запрашивает подтверждение команды и целеуказания – ведь у каждой ракеты свое назначение, своя географическая точка, куда она должна попасть – после чего отдает конкретные приказы на «пусковые устройства». Только там два офицера-оператора вставляют свои ключи, у каждого индивидуальный, проворачивают их – и, как в песне, «медленно ракета уплывает в даль, встречи с нею ты уже не жди…»

При этом, никакого «особого режима боевого дежурства», ввести который отдал приказ Владимир Путин, попросту не существует – данный термин в войсках не применяется, есть разные виды «сигналов» и режимов боевой готовности, главный из которых – «боевая готовность раз».

В 2019 году телеканал «Звезда» впервые показал ядерную советскую кнопку

Теперь о том, как этот режим выглядит на практике. Россия имеет 11 ракетных подводных крейсера стратегического назначения. Эти «стратеги» несут около 700 боеголовок. Подлодки требуют отдыха экипажа и постоянного регламентного обслуживания. Поэтому в море, в обычное время, находятся всего лишь 2-3 подлодки. В нынешних условиях в море могут выйти еще 3-4 «стратега», но не больше. Тут нужно понимать, что отправить в море все ракетоносцы нельзя – иначе через 4 месяца они будут вынуждены вернуться и оперативная готовность упадет до нуля.

Дальняя авиация ВКС России – имеет 77 «стратегов». Из которых 60 – устаревших Ту-95 и 17 – относительно новых Ту-160. Здесь ситуация аналогичная – после введения «боевой готовности раз» военнослужащие прервали свои выходные/отпуска, техники подвесили в «арабаны» имеющиеся крылатые ракеты (Х-55СМ и Х-101) с боевыми блоками. Сейчас силы ВКС готовы в течение 3 минут начать подниматься в воздух и нанести ядерный удар по базам НАТО в Европе, Турции и Японии. Летчики дежурят в креслах машин с разогретыми двигателями – но количество бортов «боевой готовности раз» не увеличено, и смена целей – прокладка маршрута на Украину – не происходила.

Ракетные войска стратегического назначения Российской Федерации (РВСН РФ) имеют на вооружении 120 стационарных пусковых установок (шахты) и 170 ПГК – подвижных грунтовых комплексов. Для военнослужащих стационарных пусковых после приказа Путина особых изменений не произошло.

Стоимость одной самой мощной ядерной ракеты Р-36М2 «Воевода», массой 211 тонн, составляет 21 миллион 147 тысяч долларов

С получением «этого приказа» оперативную напряженность мобильных комплексов повысили до 87-90% – но это норма, ничего выдающегося. Обычно 50% ПГК находятся в пунктах постоянной дислокации, 40% расположены на полевых позициях, которые с каждым выходом на боевое дежурство сменяют, поскольку США имеют огромную группировку космических спутников, и ведут учет каждого комплекса.

Так что и здесь ничего необычного не наблюдается. Именно поэтому Вашингтон игнорирует ядерные «намеки» российского президента – ведь за ними только традиционные блеф и пустота.

А в заключение – немного экономики. Пуск – стоимость ракеты, плюс топливо, плюс подготовка к пуску – только одной самой мощной ядерной ракеты Р-36М2 «Воевода», массой 211 тонн, составляет 21 миллион 147 тысяч долларов. Или примерно 2,315 миллиарда рублей. Таких расходов российское министерство обороны позволить себе не может. Если, конечно, Кремль не ушел в ту реальность, где деньги не значат вообще ничего – кому они после ядерного удара уже будут нужны.