Полад Бюльбюльоглы: «Шуша восстановила свой международный статус» о новых мероприятиях в культурной столице

Мурад Самедов, отдел информации, Шуша

«В Шуше процветает культурная жизнь и растет количество проводимых международных мероприятий. Не так давно в Шуше прошел гастрономический фестиваль, сейчас фестиваль «Харыбюльбюль». В начале июня здесь состоится образовательный фестиваль, а 22 июня у Дома Бюльбюля пройдет итоговый концерт восьмого конкурса, посвященного Бюльбюлю». Об этом на полях второго дня международного фестиваля «Харыбюльбюль» в интервью haqqin.az заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы.

Полад Бюльбюльоглы напомнил, что это пятый по счету фестиваль «Харыбюльбюль».

Полад Бюльбюльоглы анонсирует новые фестивали в Шуше

«Первые три фестиваля прошли в советское время. Хорошо помню, что на последний фестиваль «Харыбюльбюль», проходивший в Шуше в 90-х годах прошлого века, приехали гости из 20 стран. Этот грандиозный и очень красивый фестиваль поразил всех, в том числе и зарубежных гостей. К сожалению, по известным причинам в последующие годы фестиваль провести не удалось. Тогда я дал слово, что этот праздник не будет проводиться до тех пор, пока Шуша не будет освобождена», - сказал посол.

Полад Бюльбюльоглы напомнил, что президент Ильхам Алиев сразу после окончания войны объявил, что Шуша является культурной столицей Азербайджана и традиция проведения фестиваля «Харыбюльбюль» в городе будет продолжена.

«Шуша восстановила свой международный статус. Несомненно, фестиваль и впредь будет проводиться, а число гостей будет расти из года в год. Шуша будет жить, даровать жизнь, и фестивальная традиция будет продолжаться. Эту традицию стоит защитить и сохранить!» - сказал посол.