Мурад Адыгезалзаде о Шуше и Рахманинове

Мурад Самедов, отдел информации, Шуша. Фото: Авт.

«Не каждая страна может похвастаться фольклорными фестивалями, как Азербайджан. Проведение фольклорного фестиваля является пропагандой нашей многообразной культуры. В целом в музыке не существует границ и национальностей, это было продемонстрировано и на фестивале «Харыбюльбюль», где казалось бы сочетались несочетаемые композиции фольклорной музыки и скажем электронной музыки. Одним словом, нет предела воображению». Об этом в беседе с корреспондентом haqqin.az в Шуше заявил директор Азербайджанской государственной академической филармонии, известный пианист Мурад Адыгезалзаде.

Адыгезалзаде отметил, что помимо музыки, фестиваль «Харыбюльбюль» является и хорошей рекламой для таких красивых мест Азербайджана. Своей красотой Шуша не может оставить равнодушным ни одного иностранца.

Мурад Адыгезалов

По его словам, Шуша является уникальным местом на земле, которое породило такое большое количество гениев.

«Наверное, в этом «виновата» природа. Даже сейчас, оглядываясь на красоту вокруг, душа хочет петь, сочинять стихи или рисовать картину. По количеству рожденных здесь гениев Шушу можно назвать маленькой Веной», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какой из зарубежных гениев писал музыку, наиболее схожую по духу с Шушой, виртуоз назвал Сергея Рахманинова.

«Как ни странно, но музыка Рахманинова по духу очень близка к Азербайджану. Может сказались его татарские корни. Но его музыка очень близка к нам и очень близка к духу Шуши. Думаю, если бы он увидел здешние красоты, то написал бы еще не один шедевр», - сказал он.