Депутат Гудрат Гасангулиев: Украина? Что еще должен был сделать президент Азербайджана? крик души

Записал: Мурад Самедов, отдел информации

«Те, кто говорят, что Азербайджан должен присоединиться к антипутинской коалиции из-за агрессии России против Украины, просто не понимают ответственности перед нашим государством и народом. На секунду представьте, что президент Азербайджана будет принимать решения по совету такого типа людей… В какое состояние впадет наша страна?» Об этом в интервью журналистам заявил председатель Партии единого народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев.

Гудрат Гасангулиев

«Президент неоднократно заявлял, что мы не признаем насильственное изменение границ и признаем территориальную целостность Украины. Мы оказываем гуманитарную помощь Украине, но у нас самих есть проблемы с территориальной целостностью. И если Запад применил тяжелые санкции против России, нарушившей территориальную целостность Украины, то мы в течение 30 лет не видели ничего подобного в отношении оккупационной Армении.

Политика, которую президент проводит в отношении России и Украины согласована с нашим естественным союзником Турцией и полностью отвечает интересам нашей страны. В серьезной политике нет места эмоциям», - сказал депутат.

Гудрат Гасангулиев также отметил, что Запад был готов принять победу России над Украиной. Но неожиданное для всех сопротивление президента Украины, ее вооруженных сил и народа, изменило многое.

«Во время Второй мировой войны США оказали СССР помощь в рамках ленд-лиза, а также открыли второй фронт лишь после того, как убедились, что фашистская Германия не одержит молниеносной победы над СССР. Сегодня США не хотят победы России, но также не хотят и ее поражения. Закон о ленд-лизе, в частности, принят не для победы Украины, а с целью предотвращения ее поражения и защиты реноме президента США. Масштабы военной помощи Украине в очередной раз доказывают это. Для того, чтобы сделать Европу послушной, США нужно пугало в лице России. В противном случае, этой войны можно было бы избежать. Для того, чтобы сменить власть в России, и в то же время предотвратить ее развитие, США постараются направить ресурсы на войну, заморозить конфликт и вынудить Украину пойти на серьезные уступки. Велика вероятность того, что батальону «Азов» не оказывают помощь потому, что он может воспротивиться будущим уступкам. У России есть возможность выйти из ситуации без поражения. Для этого необходимо вернуть территории Украине взамен на ее нейтральный статус и сохранение военных баз России в Крыму. Те, кто говорят, что у России нет выхода, делают это для того, чтобы она не приняла справедливое и правильное решение и осталась в военном положении», - сказал Гудрат Гасангулиев.