Экс-соратник Эрдогана готов выставить свою кандидатуру на выборах президента

Бывший министр экономики Турции, ныне глава Партии демократии и прорыва Али Бабаджан готов баллотироваться на предстоящих в 2023 году президентских выборах, если оппозиция не определится с единым кандидатом. Об этом он заявил в интервью телеканалу Habertürk.

По словам Бабаджана, оппозиционный «блок шести», который он представляет, работает над возвращением в Турции парламентской формы правления вместо президентской. По словам Бабаджана, одной из основных задач «блока шести» является обеспечение безопасности выборов. «Безопасность выборов чрезвычайна важна. На примере [муниципальных] выборов в 2019 году мы видели, как ими манипулировали. Мы все это пережили на примере Стамбула», - цитирует его ТАСС.

Еще одной важной задачей для оппозиции Бабаджан назвал решение экономических проблем Турции.

Бабаджан с 2002 по 2015 год возглавлял МИД и Минэкономики Турции. Был одним из соучредителей правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и ближайшим соратником ее лидера и президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на июнь 2023 года. Правящий «Народный альянс», в который входят возглавляемая президентом Турции ПСР и Партия националистического движения (ПНД), ранее объявили, что их единым кандидатом будет действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Оппозиция пока не называет своего кандидата, заявляя, что сделает это, когда посчитает необходимым.