Байден может стать посредником на переговорах с Турцией по НАТО турецкие СМИ

Президент США Джо Байден может выступить посредником для переговоров с Турцией по членству Финляндии и Швеции в НАТО, пишет газета Milliyet со ссылкой на источники в Североатлантическом альянсе.

«Источники в НАТО обратили внимание на важность встреч президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон, которые вели переговоры с США относительно их членства в альянсе, с президентом Джо Байденом. Собственно говоря, также упоминается возможность попытки Байдена выступить посредником», - пишет аналитик Гюльденер Сонумут в статье.

По его словам, точно так же необходимо посмотреть на результаты контактов министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Вашингтоне.

«Для того чтобы вопрос о членстве Швеции и Финляндии в НАТО рассматривался в Североатлантическом совете, решающее значение будут иметь шаги администрации Стокгольма, направленные на снятие опасений Турции. На самом деле Турция требует, чтобы союзники по НАТО и потенциальные кандидаты прислушивались к проблемам безопасности Турции и давали институциональные и конкретные ответы», - отмечает издание.

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может согласиться со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям, в частности членов террористической ПКК. Другой причиной, почему Турция не готова поддержать вступление этих стран в НАТО, Эрдоган назвал введение ограничений на поставки продукции оборонной промышленности. Президент также рекомендовал делегациям из этих двух стран не утруждать себя поездками в республику, чтобы убедить Анкару согласиться на принятие их в НАТО. Как заявил советник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан, Байден на данном этапе не планирует вступать в контакт со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в свете озабоченностей Анкары по поводу расширения НАТО.