С линии фронта: Израиль на пороховой бочке наша корреспонденция

Эдуард Тополь, специально для haqqin.az

16 мая 2022, 22:25. Израильский араб принял участие в боях против сил безопасности в Дженине. Кроме того, четверо человек арестованы в связи с беспорядками в Умм-эль-Фахме.

16 мая 2022, 22:35. В районе Ат-Тур арабский водитель на большой скорости направил свой автомобиль в сторону пограничников, при этом сбив пешехода. Пограничники, следуя процедуре задержания подозреваемых, сделали несколько выстрелов по колесам машины. Водитель и четверо его пассажиров задержаны.

17 мая 2022, 09:18. Военнослужащие Армии обороны Израиля открыли огонь по террористу с холодным оружием, предпринявшему попытку атаковать их недалеко от Шхема. Нападавший ранен и доставлен в госпиталь.

17 мая 2022, 11:25. Премьер-министр Нафтали Беннет посетил одну из армейских бригад в Самарии. «Только сегодня ночью силовики произвели 18 задержаний разыскиваемых лиц, а двое резервистов предотвратили теракт», - сказал там премьер-министр и добавил: "Мы продолжим добираться до террористов даже в их спальнях по ночам, чтобы не дать им выйти на улицы Израиля. Мы не остановимся, пока не победим терроризм – вместе».

Так в чем дело? Почему, несмотря на знаменитую мощь Армии обороны Израиля, ШАБАКа и Моссада, количество терактов не снижается, а растет?

Прошу обратить внимание: эту статью я начинаю писать 17 мая, в 11 утра, то есть, практически, с линии фронта, и никто не знает, что еще случится у нас до вечера. Только вчера я слышал по радио, что за последний месяц в Израиле от рук террористов погибли 19 человек. А бравые заявления наших правительств о ближайшей победе над террористами я слышу уже пять лет, с первого дня приезда в Израиль, причем даже чаще, чем сообщения о новых терактах.

Так в чем дело? Почему, несмотря на знаменитую мощь Армии обороны Израиля, ШАБАКа и Моссада, количество терактов не снижается, а растет?

На днях было опубликовано большое интервью с бригадным генералом Лиором Акерманом, бывшем заместителем начальника управления в ШАБАКе. На вопрос о серьезной эскалации напряженности между евреями и арабами в Израиле он сказал: «Увеличение раскола в израильском обществе – это непрерывный и многолетний процесс, который постоянно подпитывается политиками… Сказывается отсутствие какой-либо национальной стратегии на протяжении многих лет, поэтому ситуация с каждым годом ухудшается и происходят взрывы насилия… Государство теряет контроль над арабскими городами, полиция не контролирует ситуацию… Но нужен не только кнут, но и пряник – требуются бюджеты на экономическое развитие, строительство, образование, здравоохранение, увеличение присутствия полиции в арабских городах… При этом главной проблемой является политика правительства по отношению к ХАМАСу. Наши действия основаны на стремлении максимально продлить перемирие с ХАМАСом, ведь мы считаем, что если начнется очередная военная операция (а она обязательно начнется, это только вопрос времени), то наша армия всегда сможет разгромить ХАМАС. Даже если ценой будет ущерб тылу и мирной жизни наших граждан, особенно в районах, близких географически к сектору Газа… Израиль позволяет ХАМАСу получать деньги и укреплять свои позиции, оставляя инициативу в руках ХАМАСа, который решает, когда проводить эскалацию… Я считаю, что внутренняя безопасность является главной проблемой Израиля. А учитывая отсутствие стратегии по этим вопросам, я не исключаю возможность гражданской войны в Израиле в обозримом будущем».

Бригадный генерал Лиор Акерман бьет в колокола: «Уязвимое место Израиля – внутренняя безопасность»

Не слабо, правда? Один из многолетних руководителей службы внутренней безопасности страны открыто обвиняет правительство – и прежнее, и нынешнее – в том, что своим тактическим попустительством и стратегическим бездействием они привели страну к реальной возможности гражданской войны!

А теперь внимание: почему даже бригадный генерал остановился на полуслове и не назвал воюющие стороны? Что это за секрет Полишинеля? Ведь и ежу ясно, о войне кого с кем идет речь. Сегодня в Израиле проживает два миллиона арабов, часть из них называет себя палестинцами, и хоть ставьте меня к стенке, я никогда не поверю, что политикой кнута и пряника, т.е. жесткими силовыми мерами и щедрыми бюджетами на экономическое развитие, образование и здравоохранение так называемого «арабского сектора» наше правительство вместе с самыми опытными генералами сможет остановить процесс, который г-н Акерман назвал «увеличение раскола в израильском обществе». 

Я позволю себе уточнить, что речь идет не об одном расколе, а о нескольких. Первый – это раскол между израильтянами и арабами.

Три раскола в израильском обществе

Второй – раскол внутри израильского лагеря на сторонников полного или частичного избавления от арабов и сторонников поиска возможностей мирного с ними сожительства.

А третий – аналогичный раскол внутри арабского населения на сторонников избавления от израильтян и сторонников сожительства с ними.

Так вот, участившиеся в Израиле теракты – это результат непримиримости позиций всех раскалывающихся сторон. И главным триггером для них чаще всего становятся баталии на Храмовой горе в Иерусалиме. А что такое Храмовая гора? Это на восточной стороне Старого Иерусалима прямоугольная площадь длиной 480 метров, шириной 300 метров и высотой 740 метров над уровнем моря. И вот из-за этого холмика уже больше трех тысяч лет идет сыр-бор. Три тысячи лет назад здесь был Первый храм, построенный царем Давидом, а в две с половиной тысячи лет назад – Второй Храм, построенный царем Иродом. Этот факт трудно отрицать, поскольку гора называется Храмовой и сохранились участки стен, построенные Иродом вокруг нее (например, Стена Плача). Правда, со времен Ирода Иерусалим переходил в руки то римлян, которые переименовали Иудею в Палестину, то арабов, которые на месте разрушенного Храма воздвигли Купол Скалы и мечеть Аль-Акса.

Мины в Иерусалиме заложили в период Британского мандата

В ходе Первой мировой войны Иерусалим оказался под властью Британского мандата, а в 1948 году Храмовая гора оказалась под властью Иордании. В 1951 году на пороге мечети Аль-Акса арабскими экстремистами был убит первый король Иордании Абдаллах ибн Хусейн. Затем в результате Шестидневной войны Храмовая гора была захвачена израильской десантной бригадой, десантники установили над ней израильский флаг, однако вскоре Моше Даян передал управление Храмовой горой Исламскому Совету. В 1993 г., после подписания соглашений в Осло, управление мусульманскими святыми местами Храмовой горы перешло от Иордании к Палестинской автономии. Согласно иудаизму, паломничество евреев на Храмовую гору обязательно три раза в году: в праздники Песах, Шавуот и Суккот, а мусульмане хотят молиться в мечети Аль-Акса постоянно и массово посещают ее в Рамадан и в другие мусульманские праздники. Чтобы избежать столкновений, был разработан график раздельного посещения горы теми и другими, но он постоянно нарушается, и в настоящее время полиция Израиля запрещает евреям вносить на Храмовую гору молитвенники и даже молиться там, мотивируя этот запрет опасением нарушения порядка со стороны мусульман.

Так в этом году, когда с самого начала Рамадана сотни молодых арабов на Храмовой горе забрасывали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, были ранены десятки участников этих баталий, один из них смертельно. И полиция приняла решение вообще закрыть для евреев возможность ее посещения – до особого уведомления (бессрочно).

Но это не остановило беспорядки.

Храмовая гора – адамово яблоко раздора

«В последние годы наблюдается все больше арабских демонстраций с палестинскими флагами в День независимости Израиля, - написал 13 мая один из лучших израильских публицистов доктор Мордехай Кейдар. – Демонстранты знают, что шествие с этими флагами символизирует надежду на ликвидацию еврейского государства – и это именно то, что они хотят... Некоторые причины такого изменения в поведении молодых людей являются глубинными, а некоторые возникли лишь в последнее время. Основная глубинная причина – освобождение молодых арабов от сдерживающих факторов, характерных для предыдущих поколений. Первое поколение было поколением «смиренным», пережившим поражение 1948 года. Второе поколение начало «выпрямлять спину»: эти люди родились в Государстве Израиль, получили медицинское обслуживание, образование и работу, выучили иврит и интегрировались в экономику. Третье поколение, «гордое», считает, что ему полагается пользоваться равными правами – в учебе, в работе, в зарплате – о которых ему говорили в школе и в университете. Сегодняшняя арабская молодежь является поколением «захватывающим власть». Они видят перед собой разобщенную еврейскую общественность, неспособную сформировать нормальное правительство; общественность, устраняющую еврейское и сионистское содержание из учебных программ, сокращающую добровольный призыв своих сыновей в боевые части и изымающую пистолеты у их законных владельцев в смешанных городах.

Молодой араб видит, как государство позволяет европейским странам и американским фондам поддерживать сотни антисионистских организаций в Израиле и в Иудее, и Самарии, и из этого он делает единственный возможный вывод: еврейское государство совершает самоубийство. Тот факт, что правительство опирается на Исламское движение и на РААМ, его партию в Кнессете, является апофеозом проявления слабости сионистов. Каждый араб в Израиле знает, что цель Исламского движения состоит в уничтожении Израиля как государства еврейского народа…

Молодой араб видит, как евреи боятся «Хезболлы», ХАМАСа, молодежи из квартала Шейх Джарах; он видит, как Израиль в своем безрассудстве позволяет информационному каналу «Аль-Джазира» свободно работать с его территории и постоянно подстрекать против него; как социальные сети наделяют молодых арабов «совместным сознанием», которое придает им силу и ощущение того, что никто не может их остановить, когда они безбоязненно толкают страну к краю пропасти. И из всего этого он делает единственно возможный вывод: Государство Израиль – это демократия-самоубийца, и все, что ему остается – это подтолкнуть его к гибели».

Последние новости. 18 мая 2022, 07:56. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что в районе Дженина идет перестрелка между террористами и военнослужащими ЦАХАЛа. Так же сообщается, что минувшей ночью в Иудее и Самарии продолжалась масштабная операция по задержанию лиц, подозреваемых в террористической деятельности. В операции были задействованы военные, бойцы пограничной полиции и сотрудники общей службы безопасности (ШАБАК). В общей сложности задержаны 14 подозреваемых…