О чем говорили Ильхам Алиев с Шарлем Мишелем? срочно, обновлено, фото, видео 20:13

Отдел информации

В Брюсселе завершилась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем один на один. В ходе встречи Ильхам Алиев высоко оценил поддержку Шарлем Мишелем процессов подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном, нормализации отношений двух стран, открытия транспортных коридоров, делимитации и демаркации границ.

Отметив, что встреча в таком формате проводится по инициативе и при посредничестве Европейского Союза уже в третий раз, глава государства поблагодарил Шарля Мишеля за организацию данной встречи.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан представил основанные на международном праве 5 принципов для нормализации отношений и подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, и эти принципы играют основную роль в подготовке мирного договора.

Глава государства выразил надежду на скорейшее осуществление процесса подготовки мирного договора между двумя странам и еще раз отметил, что в соответствии с результатами встречи, проведенной 6 апреля нынешнего года между Азербайджаном, Арменией и Европейским Союзом, Азербайджан в конце апреля определил состав Рабочей группы для начала переговоров по мирному договору, а также состав национальной комиссии по делимитации границ и в этой связи готов к переговорам.

Президент Азербайджана подчеркнул, что важность минной проблемы на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях и внесения ясности в судьбу около 4 тысяч человек, считающихся пропавшими без вести в первой карабахской войне.

Глава государства также заявил о необходимости выполнения Арменией всех положений Заявления от 10 ноября.

В свою очередь, глава Евросовета Шарль Мишель еще раз выразил стремление Европейского Союза оказать поддержку процессу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, отметил, что продолжит посреднические усилия, и коснулся значения предыдущих встреч, проведенных в данном формате. Шарль Мишель поблагодарил главу нашего государства за участие во встрече в этом формате.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

* * *20:13

В Брюсселе завершилась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем один на один.

* * * 17:21

В эти минуты началась двусторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева  с президентом Евросоюза Шарлем Мишелем. Об этом сообщает haqqin.az.

Напомним, что несколько часов назад прибывший в Брюссель по приглашению Ш.Мишеля президент И.Алиев проведет переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.