Багдад Амреев на приеме у Ильхама Алиева фото, обновлено 20:18

Во вторник, 24 мая, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации тюркских государств Багдада Амреева.

На встрече было отмечено осуществление успешного сотрудничества в рамках Организации тюркских государств в различных направлениях, высоко оценена роль Азербайджана в деятельности данной организации.

Также было подчеркнуто значение поддержки организацией справедливой позиции Азербайджана в период оккупации азербайджанских земель Арменией и во время второй карабахской войны.

Багдад Амреев с удовлетворением вспомнил поездки на освобожденные от оккупации территории, в том числе в Шушу. Гость отметил, что в ближайшие дни в Баку также состоится заседание министров информации и высоких технологий государств-членов Организации тюркских государств, представители министерств, участвующих в данном заседании, будут присутствовать и на Аэрокосмическом и технологическом фестивале «TEKNOFEST Азербайджан».

Он также сообщил о намерении провести в июне в Шуше широкомасштабный бизнес-форум в рамках Организации тюркских государств, сообщил, что частные компании и бизнесмены тюркского мира проявляют большой интерес к созидательным проектам, реализуемым в освобожденных от оккупации Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах Азербайджана. Багдад Амреев отметил, что Шуша объявлена Культурной столицей тюркского мира на 2023 год, сказал, что в этой связи в Шуше совместно с Азербайджаном будут проведены многочисленные культурные мероприятия.

Глава государства подчеркнул значение избрания Организацией тюркских государств Шемахи Туристической столицей тюркского мира на 2023 год и выразил уверенность в том, что визит Багдада Амреева в Шемаху внесет вклад в дело расширения

сотрудничества между тюркскими государствами и в области туризма.