Азербайджан и Россия договорились о строительстве моста через Самур

Азербайджан и Россия подготовили дорожную карту по строительству пограничного моста через реку Самур,  сообщил заместитель министра транспорта России Сергей Аристов, выступая на пленарном заседании по итогам V азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества, который проходит в Габале, сообщает Trend.

"Наши эксперты подготовили дорожную карту по реализации проекта, включая сроки, задачи и все необходимые документы", - отметил он.

По его словам, между Азербайджаном и Россией установлено очень стабильное железнодорожное сообщение.

"Несмотря на определенные кризисные явления в мировой грузоперевозке, между Азербайджаном и Россией есть рост перевозок железнодорожного транспорта. В первом квартале текущего года перевезено уже 22 тысячи пассажиров и почти четверть миллиона тонн грузов", - отметил он.

Также, по словам Аристова, в ходе круглого стола в рамках форума были обсуждены вопросы, связанные с трехсторонним проектом строительства новой железнодорожной линии между Азербайджаном, Россией и Ираном.

По его словам, до реализации главных составляющих этого проекта недалеко.

Как отметил Аристов, кроме всего прочего обсуждался также вопрос восстановления рейса между Баку и Астраханью. С российской стороны препятствий этому нет, добавил замминистра.