«Охотник за нацистами» возглавит расследование военных преступлений в Украине

Генпрокурор США Меррик Гарланд объявил о создании специальной группы по расследованию военных преступлений в Украине. Ее возглавит сотрудник Министерства юстиции Эли Розенбаум, которого называют самым известным «охотником за нацистами» в США, передает Meduza со ссылкой на американский Минюст.

«Военным преступникам нигде не скрыться. Министерство юстиции США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине», – заявил генпрокурор.

Гарланд сообщил, что в группе будут собраны ведущие специалисты по расследованию дел, связанных с нарушениями прав человека и военными преступлениями. Он также сказал, что США отправят в Украину эксперта для помощи в борьбе с коррупцией и отмыванием денег.

Эли Розенбаум с 1994 по 2010 год возглавлял в Минюсте США управление специальных расследований. Оно занималось в том числе поиском и депортацией нацистских военных преступников, а также добивалось лишения их американского гражданства. Британский историк Гай Уолтерс назвал Розенбаума самым успешным «охотником на нацистов» в истории. На его счету более 100 разоблаченных нацистов.