Безопасность полетов в России поставили под сомнение

Международная организация гражданской авиации (ICAO, специализированное учреждение ООН) считает, что в России возникла и продолжает существовать проблема в области безопасности полетов, говорится в закрытом бюллетене организации от 15 июня, сообщает РБК. Также его подлинность подтвердил официальный представитель ICAO Энтони Филбин.

Согласно информации, причина претензий заключается в том, что российские самолеты имеют регистрацию в реестре гражданских воздушных судов более чем одного государства, что ставит под сомнение действительность лицензий на их радиооборудование и сертификатов летной годности. В срок до 14 сентября российским властям рекомендовано разобраться с этой проблемой, иначе сведения о "существенных опасениях в области безопасности" будут общедоступными, говорится в бюллетене. Тогда Россия присоединится к Эритрее и Бутану, где официально признаны проблемы с обеспечением безопасности полетов.

По словам официального представителя ICAO Филбина, проблемы связаны с нарушением статьи 18 Чикагской конвенции: согласно ей, воздушное судно не может быть законно зарегистрировано более чем в одном государстве. При двойной регистрации возникают проблемы, связанные с международным признанием лицензии радиостанции самолета и сертификата его летной годности.