Лавров о доверительных беседах Алиева с Путиным

23 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, сообщает АзерТАдж.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров передал главе государства «самый теплый привет и наилучшие пожелания от президента Владимира Путина».

«Он тоже очень высоко оценивал итоги Вашего визита и те доверительные беседы, которые у вас состоялись по всем аспектам наших двусторонних отношений, по региональной, международной повестке дня. И конечно же, увенчал визит документ, который был принят - Декларация о союзническом взаимодействии, который, по большому счету, зафиксировал новое качество наших отношений, накопленный опыт, накопленный позитив за все предыдущие годы. И мы полны решимости по поручению двух президентов выполнять эту Декларацию, воплощать ее секторально и прочие договоренности уже на практическом уровне.

Межправительственная комиссия на уровне вице-премьеров работает активно. Как Вы и сказали, в прошлом году у нас был рекордный товарооборот, почти 3,5 миллиарда долларов. И это далеко не предел, есть новые планы и у наших правительств, и на уровне регионов. Более 70 российских регионов участвуют в сотрудничестве с Азербайджаном. И только в этом году, как мне сказали, вас посетили делегации из Удмуртии, Башкирии, Пермского края и, конечно, Астраханской области, с которой у Азербайджана особые отношения.

И в год 30-летия дипломатических отношений осуществляется впечатляющая программа мероприятий. Более 20 различных мероприятий запланировано, часть уже была организована, а остальные еще предстоят до конца года. Эти мероприятия получают хороший отклик у наших граждан, что подчеркивает взаимную тягу наших народов, общность культуры, общность нашей исторической памяти, и, конечно, мы ценим то внимание, которое в Азербайджане уделяется русскому языку, о чем Вы тоже говорили с президентом Путиным».

Лавров, касаясь вопросов региональной проблематики, отметил, что РФ готова всячески содействовать реализации трех документов, которые были подписаны тремя лидерами в ноябре 2020 года, в январе и ноябре 2021 года: «Трехсторонняя рабочая группа по разблокированию коммуникаций, по нашей оценке, делает определенный прогресс. Те вопросы, которые предстоит согласовать, мы обсуждаем с армянской стороной. И мне кажется, у нас вырисовывается общее понимание, как решить задачу с организацией автомобильного передвижения максимально комфортным способом, чтобы не создавать никакие искусственные препоны. Россия будет содействовать этой работе до достижения результатов. Надеюсь, это скоро произойдет. Равно как мы и в соответствии с другими договоренностями готовы предоставлять и консультативные услуги работе по линии двух комиссий, которые были созданы в Азербайджане и Армении для делимитации и демаркации границ. Есть конкретные предложения на этот счет. Буду рад с Вами их обсудить.

Вы упомянули о нормализации отношений, мирном договоре, тех положениях будущего договора, которые Вы передали. Мы услышали, кстати, готовность армянской стороны, премьер-министра Пашиняна вести переговоры на эту тему. Здесь тоже мы готовы оказать содействие при согласии Азербайджана и Армении.

Конечно, другие международные форумы, где Азербайджан и Россия присутствуют, – это и ООН, и ОБСЕ, «Каспийская пятерка». Все эти площадки позволяют развивать наше взаимодействие уже на внешнем контуре, так сказать. Буквально через неделю состоится очередной саммит «Каспийской пятерки» в Ашхабаде. Мы тоже готовим его активно. С моим коллегой и другом Джейхуном Азизовичем обсуждали те итоги, которые мы можем предложить лидерам на одобрение».