Катар выставил Евросоюзу слишком жесткие условия по газу

Катар потребовал от стран Евросоюза подписать долгосрочные контракты на 20 лет по поставкам сжиженного природного газа, однако в ЕС сочли эти требования слишком жесткими. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным собеседников агентства, в еврозоне считают, что такие условия идут вразрез с планами стран ЕС сокращать количество вредных выбросов. Переговоры о сроках контрактов зашли в тупик еще в марте, уточняет агентство.

Европейские страны во главе с Германией сопротивляются давлению Катара из-за опасений, что жесткий характер этих контрактов вынудит их продолжать импортировать топливо даже после того, как регион начнет реализовывать планы по сокращению выбросов. Если Катар не уступит, это поставит под угрозу способность Европы диверсифицировать поставки российского газа, а ближневосточная страна сможет заключить больше сделок в других регионах, например, в Азии.

Помимо Катара и США, есть и другие экспортеры СПГ, которые намерены значительно нарастить поставки в течение следующего десятилетия. Но в то же время предполагается, что спрос на СПГ в Европе в ближайшие годы резко возрастет, тогда как Катару необходимо удержать клиентов, чтобы поддержать собственный масштабный план по увеличению поставок топлива.

В конце мая сообщалось, что Катар, занимающий третье место в мире по запасам природного газа, объявил о планах начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Германию уже в 2024 году.