В Турции признали выдвижение Эрдогана на третий президентский срок законным

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил в четверг, что выдвижение действующего президента республики Тайипа Эрдогана кандидатом на пост главы государства в третий раз является законным. Его слова приводит газета «Ени акит».

"Нашим кандидатом является президент Тайип Эрдоган. Его выдвижение в качестве кандидата на предстоящих выборах законно", - приводит его слова газета.

Ранее представители турецкой оппозиции неоднократно выступали с утверждениями, что Эрдоган не имеет права вновь переизбраться на пост президента. Между тем в начале февраля спикер турецкого парламента Турции Мустафа Шентоп сообщал, что конституция республики дает право Эрдогану еще дважды выдвигать свою кандидатуру на выборах главы государства.

Кроме того, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) также заявляла, что для выдвижения Эрдогана на третий президентский срок никаких юридических преград не имеется. В ПСР при этом указывают, что после принятия поправок в конституцию о введении в стране президентской формы правления Эрдоган баллотировался на выборах только раз, поэтому в 2023 году может вновь участвовать в выборах.