В оккупированном Крыму воспевают генерала, захватившего Азербайджан

Ильгар Гусейнов, собкор

В городе Феодосия, в оккупированном Крыму решили организовать выставку, посвящённую генералу Петру Котляревскому (1782-1851). Отличавшийся особой жестокостью русский генерал, получил прозвище «Бич Кавказа» и вошел в историю, как захватчик Азербайджана.

Под впечатлением военных успехов Котляревского великий Пушкин написал: "Тебя я воспою, герой, о Котляревский, бич Кавказа!". Александр Сергеевич поставил русского генерала в один ряд с Атиллой, повелителем гуннов!

Сын сельского священника Котляревский уже в 14 лет в составе Кубанского корпуса принял участие в Персидском походе и осаде Дербента. Через шесть лет, будучи офицером, был направлен в Грузию.

В Крыму стали воспевать "героизм" Котляревского

Вскоре Котляревский участвует в кровопролитном сражении против Умма-хана, в котором лезгины потерпели сокрушительное поражение. Именно под впечатлением этой битвы царь Грузии принял окончательное решение о вхождении царства в состав России.

Вступив на территорию современного Азербайджана, Котляревский захватывал один город за другим и получил первое ранение при штурме Гянджи.

Наибольшую известность Котляревский получил при штурме Лянкярана. Имея меньшее количество солдат, генерал все же решился на штурм крепости.

Перед штурмом генерал обратился к своим солдатам: "Учтите, отступления не будет. Или победа или смерть". Атакующие колонны потеряли две трети личного состава, но крепость взяли. А вот пленных не брали! Жестокость Котляревского стала притчей во языцех, генерал жестоко расправлялся не только с противниками, но и с нелояльным к христианам местным населением. Падение Лянкярана стало отправной точкой для подписания печально известного Гюлистанского мира, предопределившего раздел Азербайджана.

После штурма Лянкярана Котляревский был найден на поле боя в груде убитых с тремя ранениями. Лицо его было сведено в сторону, правого глаза не было, челюсть раздроблена, из уха торчали разбитые головные кости. Всю жизнь он хранил сорок костей вынутых из его головы в шкатулке, которую никому не показывал. Стараниями полкового доктора остался жив.

Из-за тяжелых ранений Котляревский был вынужден уйти в отставку по совету медиков, приобрел в конце 1820-х годов усадьбу «Добрый приют» (бывшего градоначальника С. М. Броневского) в Феодосии, где познакомился с Айвазовским, с которым состоял в приятельских отношениях. Публике известны портреты друга и героя кисти знаменитого маэстро.

Несколько лет назад в Феодосии был торжественно открыт памятник Котляревскому. По всей видимости, местные власти пытаясь поднять патриотический дух, решили напомнить о жестоком генерале, захватившем Азербайджан.