Игорь Стрелков: «России не поможет захват даже 10 Северодонецков» видео; все еще актуально

Отставной полковник ФСБ, бывший командующий сепаратистами Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) обрушился с критикой на военно-политическое руководство России в контексте боев за Северодонецк Луганской области.

Говоря о ситуации на российско-украинском фронте, Гиркин заявил, что взятие крупного украинского города не принесет России победу в войне.

"Никакими тактическими победами войны не выигрываются. Можно взять еще десять Северодонецков, но война от этого выиграна не будет. Для выигрыша в войне надо разгромить Вооруженные силы противника, лишить их способности к сопротивлению. А штурмовать крепость за крепостью - это ничего не даст. Кроме огромных потерь с обеих сторон", - считает Гиркин.

Он заявил, что несмотря на свое убеждение, надо как можно больше и эффективнее "уничтожать вэсэушников", стоит не забывать, что россияне "убивают своих братьев и на самом деле идет гражданская война".

Гиркин добавил, что затяжную войну с Украиной Россия проиграет: "Чем больше с ними будут церемониться, тем больше шансов, что мы эту войну выиграть не сможем". В течение этого периода экономика России будет ухудшаться. 

Гиркин также испугался начала применения украинскими воинами современных американских систем залпового огня HIMARS. Он прогнозирует, что вчера был последний день тишины".

"Прошел последний день "тишины". С сегодняшнего дня Украина будет атаковать американскими РСЗО HIMARS, которые являются тактическим оружием. С определенным типом ракет дистанция атаки может достигать 500 км. Официально в Украину прибыли ракеты, которые могут лететь 80 км", - написал Гиркин.

Очевидно, что он намекает на ухудшение положения российских войск. Гиркин отметил, что до сих пор Украина имела оружие советского образца, в частности, "Точка У" и "Град".

"Теперь совсем другой тип вооружения", - добавил он.