Зеленский: там, где мы теряем одного человека, Россия – пять

Украина также несет потери в войне против России. Однако, где украинские войска теряют одного человека, российские - теряют пять. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского в интервью американскому телеканалу NBC.

"Нужно понять, что не только мы теряем. Там, где мы теряем одного человека, Россия теряет 5 человек. Там где мы теряем один танк, они теряют 5. Вот так мы боремся. Но нужно быть справедливым и сказать, что нам сложно. Ибо опять-таки другие цифры, на один наш танк у них 10 танков, на одного нашего бойца - их 10 военных. И какими бы крепкими мы ни были, их в 10 раз больше. И это очень сложно. Нам сложно, но мы стоим", - заявил он.

Зеленский добавил, что Украине будет сложно стоять один на один против РФ и страна может не выдержать.

"Поэтому очень важна поддержка Европы, прежде всего США - от общества до президента Джо Байдена. Потому что все должны понимать, что это не наша война, просто Украина с Россией, это война всего мира с конкретно РФ, с их военно-политическим руководством, с их армией. И все это должны понять. Мы не сможем одни. И слава Богу, что нам помогают", - заявил глава государства.

Он убежден, что война закончится победой Украины.

Глава государства заявил, что переживает, что Запад может устать от Украины.

"Я чувствую иногда, слышу некоторые слова, призывы замедления в помощи, я вижу это. Мы не имеем права проиграть, я говорю о мире. Я считаю, что эта общая победа и победа будет США, Украины, европейских государств. Если мы проигрываем, кто бы что ни говорил, тогда проигрывает демократия, а значит, проиграют США, европейские государства. Я знаю, всем не просто, но нужно", - подчеркнул он.