Зеленский: Следующие после Украины – Молдова, страны Балтии и Польша

Россия в войне против Украины имеет более масштабные цели. Российское руководство хочет захватить не только наше государство, но и другие соседние страны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время обращения в НАТО, сообщает РБК-Украина.

Зеленский считает, что Россия планирует полностью уничтожить украинские города, обстреливая их из тяжелого вооружения. РФ уже делает это на востоке и юге Украины.

"Для чего это? Для чего бомбы? Для чего тотальные артиллерийские удары? Российская армия делает все, чтобы как можно больше людей покинули города. Чтобы не было ничего, кроме развалин. А тогда так называемая "вторая армия мира" заходит в эти города – уже пустые и мертвые. И она не хочет останавливаться на Донбассе или где-то на юге Украины", - отметил президент Украины.

Зеленский заявил, что Россия хочет расширить границы, считает своей собственностью бывшие республики СССР. По его словам, под ударом могут быть страны Балтии, Молдова и Польша.

"Она (Россия – ред.) город за городом хочет поглотить так всех в Европе, кого руководство России считает своей собственностью, а не независимыми государствами. Это – истинная цель России. Вопрос: кто следующий для нее? Молдова? Страны Балтии? Польша? Ответ: все они. Цели России известны. Они очевидны. Российское руководство видит мир по-другому. Не так, как вы. Они смотрят, например, на Литву не как на члена вашего альянса, а как на республику Советского Союза. Для нас она бывшая республика СССР, для нас это прошлое, а они ее рассматривают как возможную будущую, они снова хотят ее поработить", - пояснил президент.

Лидер Украины предостерег членов НАТО, что в течение года ситуация может ухудшиться, что приведет к "реальному провалу" альянса. Поскольку под ударом России могут оказаться участники оборонного союза.