Турнир претендентов: Раджабов потерял шансы на 2-е место, Непомнящий – победитель обновлено 22:03

В Мадриде завершился предпоследний 13-й тур турнира претендентов.

В заключительной партии тура Накамура обыграл Дуду и лишил Раджабова даже теоретических шансов на 2-е место.

Теймур делит 4-5-е места с Каруаной и в случае победы завтра над Раппортом может при благоприятных обстоятельствах занять 3-е место. А за 2-ю позицию в очном противостоянии поборются Дин и Накамура.

Турнирное положение после 13-го тура:

1.Непомнящий – 9 очков; 2.Накамура – 7,5 очка; 3.Дин – 7 очков; 4-5.Раджабов, Каруана – по 6,5 очка; 6.Раппорт – 5,5 очка; 7-8.Дуда, Фируджа – по 5 очков.

*       *         *

Ян Непомнящий стал победителем турнира претендентов в Мадриде.

Сегодня он сыграл вничью с Раппортом и гарантировал себе 1-е место за тур до финиша.

*        *        *

Партия Теймура Раджабова и Фабиано Каруаны завершилась вничью на 31-м ходу.

У обоих теперь по 6,5 очка. Столько же очков имеют Накамура и Дин, но их партии 13-го тура еще продолжаются.

*        *         *

В Мадриде проходит предпоследний 13-й тур турнира претендентов на шахматную корону. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов играет сегодня белыми фигурами с американцем Фабиано Каруаной.

После 12 туров у Раджабова 6 очков, и он делит 4-5-е места именно с Каруаной. В 11-м туре Теймур обыграл китайца Дин Лижэня. На счету азербайджанского гроссмейстера две победы и два поражения при восьми ничьих. Одно из двух поражений наш шахматист потерпел как раз от Каруаны. Они встречались в 7-м туре.

Сегодня Теймур старается взять реванш и продолжить борьбу за 2-е место, которое при определенных обстоятельствах может позволить принять участие в чемпионском матче. Дело в том, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен говорил, что может отказаться от защиты титула.

Нынешний турнир претендентов почти наверняка выиграет россиянин Ян Непомнящий, который потерпел от норвежца разгромное поражение в последнем матче за корону. Карлсен может отказаться от игры с российским шахматистом не только из-за отсутствия интереса, но еще и по политическим причинам. Впрочем, по мнению того же Теймура Раджабова и ряда других шахматистов, Карлсен, несмотря на все эти разговоры, выйдет на матч.

В любом случае 2-е место на таком турнире станет для Теймура огромным достижением, особенно учитывая то, что его перед началом соревнования многие видели среди аутсайдеров.

Сегодня также играют: Ян Непомнящий (Россия) – Рихард Раппорт (Венгрия), Хикару Накамура (США) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Алиреза Фируджа (Франция) – Дин Лижэнь (Китай).

Турнирное положение после 12-го тура:

1.Непомнящий – 8,5 очка; 2-3.Накамура, Дин – по 6,5 очка; 4-5.Раджабов, Каруана – по 6 очков; 6-7.Раппорт, Дуда – по 5 очков; 8.Фируджа – 4,5 очка.

Соревнование проходит в два круга. Контроль времени – 2 часа на первые 40 ходов, 1 час на следующие 20 ходов, 15 минут на оставшуюся часть партии с добавлением 30 секунд начиная с 61-го хода.