Россиянку осудили за цитату заповеди из Библии

18 марта жительница города Череповец Вологодской области России цветными красками написала призывы о мире на снегу. Среди них была шестая заповедь из Библии, запрещающая убийства. Полицейский составил на девушку протокол о дискредитации армии, а суд оштрафовал ее на 30 тыс. руб., сообщает местное издание newsvo.

Активистка решила, что суд нарушил ее право на свободу выражения мнений, завысил сумму штрафа и потребовала отменить постановление. Но областной суд связал надписи с ситуацией в Украине и выяснил, что до начала «спецоперации» девушка не участвовала в пацифистских акциях. Он оставил решение о штрафе в силе.

«Действия [девушки] квалифицированы по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства. Смысл надписей: ****, „Мир“, „Не убий“, **** в связи с событиями в Украине верно расценен судом первой инстанции как дискредитация использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые участвуют не в войне, а проводят спецоперацию в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», - говорится в решении.