Демерчян выиграл дело против России

Европейский суд по правам человека постановил выплатить 208 тысяч евро шести заявителям, подвергшимся в России избиениям в полиции. Об этом сообщает «Общественный вердикт».

Суд признал, что Россия нарушила статью 3 Конвенции - «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию» - по всем жалобам подзащитных. По жалобам Мардироса Демерчяна и Вячеслава Пискунова ЕСПЧ признал, что объем страдания был соразмерен пытке, а не жестокому обращению.

Мардироса Демерчяна задержали в Сочи в 2013 году по подозрению в краже кабеля. Его жестоко избили и вставили железный прут в задний проход.

«У Демерчяна было зафиксировано сотрясение мозга, ушибы головы и грудной клетки, переломы зубов, микроразрывы ануса. С заявлением на полицейских он обратился в СК, но в итоге на него самого завели дело за ложный донос», - отмечает «Общественный вердикт».

Вячеслав и Геннадий Пискуновы подверглись пыткам в полиции Саранска в 2013 году. Пискуновых задержали по подозрению в убийстве и стали выбивать из них признание. Обоих заковали в наручники, избивали. Вячеслава при этом еще и душили пакетом и ремнем. Впоследствии у задержанных были зафиксированы ушибы и ссадины по всему телу, а у Вячеслава - кроме того, травмы мошонки и разрыв левого яичка. ЕСПЧ присудил Вячеславу 52 тысячи евро компенсации, а Геннадию - 26 тысяч евро.

Одного из заявителей - Алексея Иванова - избили после задержания по подозрению в убийстве в Красноярске, он дал признательные показания. В больнице у мужчины зафиксировали многочисленные кровоподтеки и ссадины на руках, груди и лице. Местный суд признал заявителя виновным в совершении убийства и приговорил его к десяти годам лишения свободы.

С другими заявителями произошли аналогичные истории: их задерживали и «выбивали» признательные показания.

При этом власти России могут не исполнять решения Европейского суда по правам человека, которые суд вынес после 15 марта 2022 года, когда РФ исключили из Совета Европы из-за вторжения в Украину. Соответствующий законопроект подписал 11 июня президент России Владимир Путин. Компенсации, которые ЕСПЧ постановил выплатить до 15 марта, Россия будет выплачивать до января 2023 года, но только в рублях.